Grand Slam. Austalian Open. Поражения Мирного и Саснович, великолепная победа Василевского

Australian Open 2018

Андрей Василевский вышел в третий круг парных соревнований на Открытом Чемпионате Австралии, продолжающемся в Мельбурне. Александра Саснович и Макс Мирный покидают первый в сезоне турнир Большого Шлема.

Для дуэта Андрея Василевского и чилийца Ханса Подлипника-Кастильо успешные выступления на Grand Slamах становятся привычными: в прошлом сезоне белорусско-чилийская пара выступала в четвертьфинале знаменитого Уимблдона. Хорошо начали они и нынешний сезон, дойдя до финала Челленджера в Канберре. Здорово выступают белорус и чилиец и в Мельбурне: пара впервые продвинулась в третий круг, одолев во втором поединке сильную французскую пару – 26-летнего Пьера-Юга Эрбера (АТР парный № 13) и 35-летнего Николя Маю (АТР парный № 6), посеянных на соревнованиях четвертыми. В первой партии Василевский и Кастильо упустили две возможности выиграть подачу соперников, но были на голову сильнее в итоговом сокращенном гейме. Во втором сете белорус и чилиец реализовали один брейк-поинт, однако их соперники преуспели в этом компоненте дважды. В решающем паре не было ни одного брейк-поинта, а тай-брейк вновь остался за Андреем и Хансом – 7-6(1), 5-7, 7-6(6). В следующем круге Василевскому и Подлипнику-Кастильо предстоит сыграть с 28-летним новозеландцем Маркусом Даниэлем (АТР парный № 37) и 31-летним британцем Домиником Инглотом (АТР парный № 50).

А вот Максим Мирный окончательно завершает борьбу на Открытом чемпионате Австралии 2018: его микст с китаянкой Шуай Пэн не сумел пробиться во второй круг, уступив с одинаковым счетом 4-6 обе партии в противостоянии с 31-летней чешкой Андреай Сестини-Хлавачковой (WTA парный № 5) и 34-летним французом Эдуардом Роже-Васленом (АТР парный № 26). Соперники белоруса и китаянки в каждом из сетов сумели сделать по одному брейку, в то время как Мирный и Пэн упустили за матч семь брейк-поинтов.

Завершается «сказочное» выступление в Австралии и белорусской «золушки» Александры Саснович. В третьем круге одиночных соревнований белоруска встречалась с восьмой ракеткой мира и восьмой же сеянной Открытого чемпионата Австралии 24-летней француженкой Каролин Гарсия. Александра сумела дать настоящий бой своей сопернице: поединок продолжался два часа и пять минут. В первой партии на один реализованный брейк-поинт белорусской, француженкам ответила двумя, что позволило ей достаточно комфортно выиграть стартовый сет. Во второй партии на корте шла равная борьба, итогом которой стала победа Саснович, сумевшей реализовать брейк-поинт в концовке сета. Однако на борьбу в решающем сете сил у Александры попросту не хватило: два реализованных француженкой брейк-поинта выели ее в четвертый круг одиночных соревнований – 3-6, 7-5, 2-6.