Grand Slam. Australian Open. Азаренко не справилась с жарой и соперницей

Australian Open 2021
В Мельбурне на первом в году турнире Большого шлема продолжились поединки первых раундов одиночных зачётов.

Второй из белорусок в женской части одиночки на корты Мельбурн-Парка вышла двукратная чемпионка Australian Open двенадцатая сеянная Виктория Азаренко (13 WTA). Однако продолжить победную поступь наших соотечественников она не сумела, уступив Джессике Пегула (США, 61 WTA) — 5:7, 4:6. А ведь встречу Виктории начинала весьма уверенно. В шестом гейме стартовой партии она первой заработала и реализовала брейкпоинт, подкрепив его сохранённой подачей в седьмом. В восьмом Азаренко отыграла четыре геймбола Пегула, но так и не добралась до возможности окончить сет одним розыгрышем. Впрочем, в девятом белоруска заработала сетбол, правда перед этим ликвидировав два брейкпоинта американки. Как оказалось в последствии, это сетбол был единственным у Виктории, но реализовать его не получилось из-за пары двойных ошибок кряду. Более того, на очередном "меньше" Азаренко допустила невынужденную ошибку и позволила сопернице сравняться по брейкам. Джессике удалось полностью перехватить инициативу и взяв пять геймов кряду оставить за собой первую партию.

Вела с брейкам (пятый гейм) американка и во втором сете, когда при счёте 2:4 и 40-0 на своих подачах Виктория вынуждена была взять медицинский тайм-аут, когда почувствовала, что не может нормально дышать (температура в полдень в Мельбурне поднялась до 27 °С). Когда Азаренко упала на колени в небольшой тени в углу корта, к ней тут же подбежали медицинские работники даже без разрешения судьи матча, ведь во вторник на открытом чемпионате Австралии уже случился инцидент с боллбоем, получившим солнечный удар на другом корте.

Получив помощь белоруска проиграла четыре мяча кряду, но всё-таки сумела защитить свои подачи, а в восьмом гейме даже совершила ответный брейк. Однако в девятом Пегула вновь восстановила преимущество, после того как Виктория при счёте 15-30 допустила сначала двойную ошибку, а затем ещё и невынужденную. В десятом американка заработала двойной матчбол, который реализовала с первой попытки эйсом.