Grand Slam. Australian Open. Герасимов сыграл на арене Рода Лейвера

Australian Open 2020
Егор Герасимов провел поединок второго раунда одиночки Australian Open на главном корте турнира.

Впервые Егор Герасимов (ATP № 98) вышел играть на центральный корт одного из четырех Больших шлемов, в данном случае на почти двадцатитысячную арену Роду Лейвера в Мельбурне, и не стушевался, смотрелся вполне достойно, хотя и уступил седьмому сеянному Александру Звереву (Германия, ATP № 7) в трех сетах — 6:7(5), 4:6, 5:7.

Хотя фаворит встречи сразу попытался захватить инициативу и сделать брейк, но Егор отыграл четыре брейкпоинта в третьем гейме, затем еще два — в пятом и уверенно довел первую партию до тай-брейка. Однако там, до смены стороны, взял лишь одну свою подачу из трех, уступая 1:5. Этот гандикап Герасимов ликвидировал, сравнял счет, но подавая вторым Зверев добрался до сетбола первым (6:5). И здесь сказалась главная проблема белоруса в матче — огромное количество невынужденных ошибок. Всего за матч у Егора их накопилось 40, против 25 у соперника. Порой Александр этим весьма эффективно пользовался, стараясь играть от защиты и выжидая что Герасимов сам ошибется. Так и случилось на сетболе первой партии.

Во втором сете Зверев вновь первым добрался до брейкпоинтов уже на стартовой подаче нашего соотечественника. Этот гейм оказался самым затяжным в матче (двадцать розыгрышей), Егор нейтрализовал два шанса оппонента сделать брейк и с шестого "больше" все-таки сохранил "свой" балл. А в третьем гейме сам Герасимов впервые имел возможность взять подачу соперника, но реализовать ее не смог. Исход второй партии решился в десятом гейме, когда Александру удалось вновь добраться до брейкпоинтов и со второй попытки (очередные невынужденные ошибки Егора в длительных розыгрышах) упрочил свое преимущество в счете.

В третьей партии Зверев реализовал брейкпоинт уже в четвертом гейме, в шестом имел еще один, но Герасимов на сей раз отыгрался. А когда немецкий теннисист подавал в девятом на матч, наш соотечественник совершить первый брейк, забрав гейм "под ноль". В десятом Александр все-таки добрался до матчбола на подаче Егора, но реализовать его не сумел. В двенадцатом Зверев заработал уже двойной шанс завершить встречу одним ударом и на этот раз сумел оформить выход во третий раунд с первой попытки и без "помощи" Герасимова.