Grand Slam. Australian Open. Когда за двадцать

Australian Open 2023
В Мельбурне на турнире Большого Шлема одиночный четвертьфинал отыграла Арина Соболенко.

В 1/4 финала одиночного разряда пятая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 5-м месте личного рейтинга WTA (5 WTA), одолела 26-летнюю хорватскую теннисистку Донну Векич (64 WTA) — 6:3, 6:2. Таким образом, беларуске удалось сократить отставание в очных матчах с Донной — 2:5. Кроме того, Арина продлила свою победную серию до девяти поединков подряд, впервые вышла в полуфинал Australian Open и в четвёртый раз (второй кряду) на турнирах Большого Шлема.

Несмотря на довольно уверенный счёт, победа оказалась не столь простой. За почти что два часа борьбы, соперницы на двоих допустили двадцать две двойные ошибки, в этом компоненте с небольшим преимуществом "выиграла" Векич. Более того, за матч оппонентки сыграли двадцать семь брейкпоинтов, и вновь преимуществом за хорваткой — 14:13. В стартовой партии лишь первый гейм обошёлся без шансов на брейк, однако Соболенко реализовала два из пяти, тогда как Донна — только один из десяти. В начале второго сета Арина трижды подряд взяла подачи соперницы, тогда как Векич лишь дважды добиралась до брейкпоинтов. В четвёртом гейме хорватка "под ноль" совершила брейк, а вот в восьмом упустила три "меньше" и с первого матчбола беларуска поставила точку в матче.

В полуфинале Арина встретится с 30-летней польской теннисисткой Магдой Линетт (45 WTA). Это будет третье противоборство оппоненток. Два предыдущих остались за Соболенко: в октябре 2018-го во втором раунде в Тяньцзине — 6:1, 6:3, и в июле 2021-го на стартовой стадии Олимпийских игр в Токио — 6:2, 6:1.