Grand Slam. Australian Open. Парная Соболенко

Australian Open 2021
На первом в сезоне турнире Большого Шлема продолжаются поединки первого раунда женского парного разряда.

В борьбу вступили и вторые сеянные Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles). Им в 1/32 финала пришлось проявить волю, чтобы одолеть Корнелию Листер (Швеция, 78 WTA Doubles) и Алисон ван Эйтванк (Бельгия, 104 WTA Doubles) — 3:6, 7:5, 6:4. Ведь первую партию благодаря брейкам в третьем и девятом геймах оставили за собой соперницы. У Арины с Элизе подобных шансов не было. Первый брейкпоинт они заработали лишь в стартовом гейме второго сета, но воспользоваться им не сумели. Во втором череда возможностей для брейка была уже у Листер и ван Эйтванк. Однако Соболенко и Мертенс ликвидировали пять попыток и с первого геймбола отстояли свои подачи. Затем последовал обмен брейками, который в девятом гейме прервали Корнелия и Алисон. Но до матчболов они так и не добрались. Арина и Элизе сумели сравнять счёт в поединке, не допустив тай-брейка, хотя в двенадцатом гейме у оппоненток и был брейкпоинт. В третьей партии подобные возможности были уже только у вторых сеянных. И хоть они реализовали только один шанс из семи (в седьмом гейме), но этого оказалось достаточно для общей победы.

Во втором раунде Соболенко и Мертенс встретятся с Эшли Барти (Австралия, 15 WTA Doubles) и Дженнифер Брэди (США, 60 WTA Doubles).