Grand Slam. Australian Open. Победный старт Герасимова

Australian Open 2021
На первом в году турнире Большого Шлема первым из белорусов на корт вышел Егор Герасимов.

В первом раунде одиночного разряда Егор Герасимов (79 ATP) в четырёх сетах переиграл двадцать пятого сеянного Бенуа Пера (Франция, 29 ATP) — 6:2, 2:6, 7:6(5), 7:5. За первый час матча обменявшись партия, за два последующих теннисисты провели ещё две, каждая из которых длилась больше шестидесяти минут. В третьей Перу дважды удавалось выйти вперёд по брейкам (после седьмого и девятого геймов), но Егор каждый раз оперативно отыгрывался, хотя до этого упустил двойной брейкпоинт во втором гейме и ещё один шанс в шестом. В целом, соперникам удавалось довольно часто ликвидировать угрозы потери собственных подач. Герасимов нейтрализовал пятнадцать из двадцати трёх брейкпоинтов француза, сам Бенуа — четырнадцать из двадцати одного. Исход третьей партии решился на тай-брейке. Там три первые розыгрыша остались за Пером, на что белорус ответил серией из пяти выигранных мячей кряду, благодаря чему и заработал двойной сетбол, реализованный со второй попытки. В четвёртой партии уже Егор захватил инициативу по части совершения брейков, забрав обе стартовые подачи Бенуа. На первую потерю француз отреагировал оперативно, а вторую сумел отыграть только в восьмом гейме. Однако Герасимову удалось вновь заполучить преимущество в одиннадцатом. А в двенадцатом, не допустив ошибок при 15-30, наш соотечественник вышел на матчбол и реализовал его эйсом.

В 1/32 финала Егор Герасимов встретится победителем квалификации Асланом Карацевым (Россия, 114 ATP), переигравшим на стартовой стадии Джанлуку Маджера (Италия, 96 ATP) — 6:3, 6:3, 6:4. В первом круге ещё предстоит выступить Илье Ивашко (110 ATP), в соперниках у которого ещё один квалификант из России — Роман Сафиуллин (183 ATP). Их поединок намечен на завтра.