Grand Slam. Australian Open. Шестёрки на разный лад

Australian Open 2023
На открытом чемпионате Австралии очередные матчи отыграли Александра Саснович и Арина Соболенко.

В 1/16 финала одиночного разряда пятая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, занимающая 5-е место личного рейтинга WTA (5 WTA), переиграла посеянную двадцать шестой 27-летнюю бельгийку Элизе Мертенс (32 WTA) — 6:2, 6:3. Тем самым, одержав шестую кряду победу над экс-напарницей и доведя счёт очных встреч до 7:2 в свою пользу. На следующей стадии Арина сыграет с олимпийской чемпионкой двенадцатым номером посева 25-летней швейцаркой Белиндой Бенчич (10 WTA). Пока в их противоборстве равенство — 1:1. Соболенко оказалась сильнее в августе 2018-го в четвертьфинале победного для себя турнира в Нью-Хейвене — 6:3, 6:2, но затем уступила в феврале 2019-го в третьем раунде в Дубае — 4:6, 6:2, 6:7(7). А вот двадцать четвёртая сеянная 33-летняя Виктория Азаренко (24 WTA) в 1/8 финала сразится с 28-летней китаянкой Чжу Линь (87 WTA), в третьем круге сенсационной выбившей посеянную шестой 27-летнюю гречанку Марию Саккари (6 WTA) — 7:6(3), 1:6, 6:4.

В 1/16 финала парного зачёта 28-летняя Александра Саснович, располагающаяся на 99-й строчке командного рейтинга WTA (99 WTA Doubles), и 24-летняя словачка Тереза Мигаликова (52 WTA Doubles) одолели двенадцатых номеров посева американок 31-летнюю Эйжу Мухаммад (27 WTA Doubles) и 26-летнюю Тейлор Таунсенд (22 WTA Doubles) — 6:2, 6:7(4), 7:5. При этом во втором сете белорусско-словацкий дуэт так до матчболов и не добрался. А вот в концовке третьей партии Александра и Тереза сперва упустили три шанса (в том числе) в десятом гейме на подачах беларуски. Затем в двенадцатом отыграли два брейкпоинта американок, после чего не воспользовались ещё двумя матчболами и только с суммарно шестой попытки поставили победную точку в поединке. В третьем раунде Саснович с напарницей встретятся с шестыми сеянными 29-летними американкой Дезире Кравчик (16 WTA Doubles) и нидерландкой Деми Схюрс (18 WTA Doubles).