Grand Slam. Australian Open. Неспящие в Мельбурне

Australian Open 2020
Второй игровой открытого чемпионата Австралии завершился пятисетовыми поединками Егора Герасимова и Ильи Ивашко.

Из-за прошедших в понедельник над Мельбурном дождей, белорусским представителям пришлось долго дожидаться сегодня своего выхода на корт. Лишь ближе к десяти часам вечера и Егор Герасимов, и Илья Ивашко начали свои матчи первого круга. А завершили их и вовсе заполночь по местному времени, ведь обоим пришлось не просто играть пятые сеты, так и еще тай-брейки к ним, а они на нынешнем Australian Open по регламенту длятся до десяти очков. В итоге Егор Герасимов (ATP № 98) сумел одержать свою вторую победу на Больших Шлемах, дожав в концовке Каспера Рууда (Норвегия, ATP № 48) — 6:3, 7:6(6), 1:6, 4:6, 7:6(6). А вот Илья Ивашко (ATP № 149) не сумел удержать перевес в поединке с Кевином Андерсоном (ЮАР, ATP № 122) — 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:7(8).

Егор уверенно провел две первых партии. Во второй до своего сетбола, ликвидировал три подобных ситуации со стороны соперника (двойной в десятом гейме и еще один на тай-брейке). Однако в третьей и четвертых партиях игра у Герасимова не пошла, никак не получалось добраться до брейкпоинтов, а из семи Рууда удалось отыграть лишь четыре. В пятом сете геймы редко затягивались дольше шести розыгрышей, лишь однажды норвежец попытался завязать борьбу на подаче белоруса (в девятом гейме), но со второго геймбола Егор взял "свое". А вот на удлиненном тай-брейке Герасимов преобразился, сделал четыре мини-брейке против двух оппонента (одно время даже вел 8:3) и с первого матчбола оформил себе путевку во второй раунд, где встретится с седьмым сеянным Александром Зверевым (Германия, ATP № 7).

А вот Илья Ивашко свой шанс во второй раз кряду на открытом чемпионате Австралии выйти во второй круг явно упустил. В четвертой партии ведя с брейком 4:1, Илья неожиданно занервничал, стал чаще ошибаться и проиграл семь геймов подряд, допустив в них три двойные ошибки и семь невынужденных. Впрочем, упущенную в пятом сете свою подачу Ивашко вернул в восьмом гейме, с третьего брейкпоинта дожав Андерсона. Более того, у нашего соотечественника был матчбол на приеме в десятом, на что Кевин ответил двумя виннерами и эйсом. На тай-брейке Илье удалось первым взять подачу, но свое преимущество вновь удержать не удалось. После третьго мини-брейке в шестнадцатом розыгрыше Андерсон вышел на двойной матчбол и со второй попытки его реализовал.

Помимо Егора Герасимова и Ильи Ивашко на турнире выступит и Андрей Василевский (ATP парный № 76), который в запланированном на завтра матче стартового раунда среди дуэтов вместе с россиянином Андреем Рублевым (ATP парный № 75) должен сыграть против местных теннисистов Макса Перселла (ATP парный № 88) и Люка Сэвилла (ATP парный № 82).