Grand Slam. Australian Open. Соболенко и Мертенс продлили серию

Australian Open 2020
Арина Соболенко завершила поединок второго круга парного разряда на открытом чемпионате Австралии.

В 1/16 финала третьи сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 5) и бельгийка Элизе Мертенс (WTA парный № 6) переиграли местных обладатель "уайлд-кард" Джейми Фурлис (WTA парный № 216) и Арину Родионову (WTA парный № 93) — 6:2, 7:5. Таким образом Арина и Элизе увеличили беспроигрышную серию на турнирах Большого шлема до восьми матчей. Хотя победу над австралийками не назовешь простой. Да, обе партии фаворитки начинали уверенно. В первой с четырех взятых геймов кряду, при этом подачи соперниц брались с 40:0, хоть и со вторых брейкпоинтов, а во втором сете Арина и Элизе повели 3:0. Но каждый раз Фурлис и Родионовой удавалось перехватывать инициативу. Да, в стартовой партии это привело лишь к отыгрышу двух геймов, а затем Соболенко и Мертенс взяли свою подачу "под ноль" и с первого сетбола (ликвидировав геймбол) повели в матче. Однако во второй партии Джейми и Арина взяли четыре гейма кряду, при этом отдав в них оппоненткам только три розыгрыша, и вышли вперед (4:3). После четвертой смены сторон произошел обмен брейками и в десятом гейме Родионова подавала на сет. Но концовка встречи осталась за более рейтинговыми теннисистками. Арина и Элизе не только не позволили перевести поединок в третью партию, но даже заработать хотя бы один сетбол. В трех последних геймах австралийки сумели взять лишь два розыгрыша.

На следующей стадии Соболенко и Мертенс сыграют с победительницами встречи между посеянными тринадцатыми Вероникой Кудерметовой (Россия, WTA парный № 28) и Алисон Риск (США, WTA парный № 41) против Анетт Контевейт (Эстония, WTA парный № 103) и Мэнди Минелла (Люксембург, WTA парный № 115).