Grand Slam. Australian Open. Соболенко и Мертенс чемпионки Австралии

Australian Open 2021
Финальный поединок женского парного разряда на открытом чемпионате Австралии завершился победой Арины Соболенко и Элизе Мертенс.

В матче за титул вторые сеянные Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и бельгийка Элизе Мертенс (6 WTA Doubles) переиграли посеянных третьими Барбору Крейчикову (Чехия, 7 WTA Doubles) и Катержину Синякову (Чехия, 8 WTA Doubles) — 6:2, 6:3. В первой партии Арине и Элизе очень помогли неудачные действия Синяковой на собственных подачах, в обоих случаях (четвёртый и восьмой геймы) допустившей по три двойные ошибки. Однако ключевым стал седьмой гейм на подачах Мертенс. Когда белорусско-бельгийской паре пришлось четырежды ликвидировать брейкпоинты и только со второго геймбола удалось отстоять "своё". Во втором сете брейков было меньше. В третьем гейме на подачах Арины получилось уйти с 15-40, а в восьмом Соболенко и Мертенс сумели на приёме реализовать двойной брейкпоинт. Подачи белоруски на чемпионство также оказались не простыми. Гейм длился почти девять минут и по его ходу у чешек было три шанса продолжить встречу. Однако с четвёртого чемпионшипбола Арина и Элизе всё-таки стали победительницами Australian Open. Для них этот титул стал вторым совместным в парном разряде на турнирах Большого Шлема, после завоёванного трофея на открытом чемпионате США-2019. Бонусом к победе в Мельбурне стал выход Соболенко и Мертенс на первую строку парного рейтинга WTA.