Grand Slam. Australian Open. Соболенко в четвертьфинале

Australian Open 2020
Арина Соболенко первой из белорусок сыграла матч третьего круга парного разряда на открытом чемпионате Австралии.

В 1/8 финала среди дуэтов третьи сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 5) и бельгийка Элизе Мертенс (WTA парный № 6) одержали волевую победу над подсеянными тринадцатыми Вероникой Кудерметовой (Россия, WTA парный № 28) и Алисон Риск (США, WTA парный № 41) — 5:7, 6:3, 6:2. В стартовом сете Арина с напарницей первыми добрались до брейкпоинтов (упустили два в четвертом гейме), первыми сделали брейк (в восьмом со второй попытки реализовав тройной шанс), однако партия оказалась за соперницами. Следующие две свои подачи Соболенко и Мертенс проиграли "под ноль", а до единственного сетбола добрались в десятом гейме на подачах Кудерметовой, но и он оказался не реализован. Оппонентки же своей первой возможностью в двенадцатом воспользовались сполна. Кстати, реализация брейкпоинтов у Арины и Элизе в этом матче оказалась не на высоте, лишь шесть из семнадцати, при четырех из пяти у Вероники и Алисон.

Впрочем, это не помешало третьим сеянным выиграть матч. Судьбу второго сета решил единственный брейк Соболенко и Мертенс в шестом гейме, осуществленный при последней попытке на тройном брейкпоинте. Третья партия началась и долго продолжалась в режиме обмена потерянными подачами, пока в шестом гейме свою не удалось сохранить Арине. Седьмой же оказался самым затяжным в поединке — шестнадцать розыгрышей. По его ходу Соболенко с напарницей ликвидировали два геймбола и с четвертого "меньше" упрочили свое преимущество по брейкам. Ну а в восьмом гейме Арина и Элизе заработали двойной матчбол и с первого же шанса оформили выход в четвертьфинал. Там они сыграют с победительницами противоборства седьмых сеянных Чжань Хаоцин (Тайвань, WTA парный № 15) и Латиши Чан (Тайвань, WTA парный № 15) против Мисаки Дои (Япония, WTA парный № 108) и Моники Никулеску (Румыния, WTA парный № 47).