Grand Slam. Australian Open. Дальше лишь Ивашко

Australian Open 2020
В квалификации первого в году турнира Большого шлема начался второй раунд.

Первой из белорусов в полуфинале отбора выступила Ольга Говорцова (WTA № 190), которая не сумела одолеть тридцатую сеянную Кэролайн Доулхайд (США, WTA № 141) — 3:6, 4:6. Не сумев реализовать три брейкпоинта в первом и третьем геймах стартовой партии (в первом случае — двойной), Ольга упустила свою вторую подачу и больше до возможностей забрать чужую в этом сете не добиралась. Вторую партию Доулхайд начала с брейка, с последней попытки реализовав тройной брейкпоинт. А как только Говорцова отыгрывала брейк, американка в следующем же гейме делала обратный. Таким образом, нашей соотечественнице не удалось переломить ход встречи и реваншироваться за поражение в августе прошлого года в полуфинале турнира в Конкорде.

Продолжил борьбу за выход в основную сетку Илья Ивашко (ATP № 148), во втором круге переигравший посеянного седьмым Дениса Кудлу (США, ATP № 107)  — 7:6(5), 5:7, 7:5. Обменявшись брейками в девятом и десятом геймах (инициатором был Кудла), соперники решили исход первой партии на тай-брейке. Там Ивашко удалось сделать на мини-брейк больше (четыре против трех), что позволило выйти на двойной сетбол и реализовать его со второй попытки. Во второй партии уже Илья дважды выходил вперед по взятым подачам оппонента, но Денис каждый раз ликвидировал преимущество, а затем выдал ударную концовку, забрав четыре гейма кряду. При этом десятый гейм, в котором наш соотечественник подавал на матч, Кудла выиграл "в сухую". И в третьем сете инициатором брейков был белорус. Но первую потерянную подачу (седьмой гейм) американец украинского происхождения отыграл тут же. Однако Ивашко удалось вновь выйти вперед в одиннадцатом гейме. На этот раз подачу на матч Илья взял "под ноль". Теперь в финале квалификации белорус сыграет с Ли Чжэ (Китай, ATP № 206).