Grand Slam. Australian Open. В Мельбурн через Дубай и Доху

Australian Open 2021
В Юго-Западной Азии стартовала квалификация первого в этом сезоне турнира Большого Шлема.

Нет, мы ничего не перепутали. Отборочный этап Australian Open в этом году из-за пандемии решили провести не в Мельбурне, а странах Юго-Восточной Азии. Женщины проводят свою квалификацию в Дубае, а мужчины — в Дохе. Поединки должны быть проведены с 10 по 13 января, чтобы победители отбора смогли отбыть в Австралии положенные две недели самоизоляции, ведь с 31 января уже начинают тренировки в Мельбурне, а также состоится сразу два турнира WTA 500 в этом австралийском городе. А непосредственно основные раунды первого в году Большого Шлема планируется начать с 8 февраля. В них должны выступить пятеро белорусских представителей: Виктория Азаренко, Егор Герасимов, Илья Ивашко, Александра Саснович и Арина Соболенко. Шестой могла стать Ольга Говорцова.

Однако в первом квалификационном раунде девятнадцатая сеянная Ольга Говорцова (134 WTA) не сумела одолеть Александру Крунич (Сербия, 232 WTA) — 6:2, 2:6, 2:6. Стартовав с потерянной подачи, Ольга во втором гейме сумела отыграться с 40-15 в пользу Крунич, затем ликвидировала ещё два геймбола и с первого же брейкпоинта сравняла счёт сета. В дальнейшем Говорцова уверенно довела партию до победы, отдав сопернице лишь её третьи подачи, уже при счёте 4:1 в свою пользу. Однако во втором сете ситуация резко поменялась. Белоруске больше не удавалось добраться до решающих мячей на приёме, а свои подачи она дважды упустила (в третьем и пятом геймах). В третьей партии Ольга вновь упустила стартовые подачи, но на сей раз отыграться не сумела. В дальнейшем у Говорцовой был одинарный брейкпоинт в четвёртом гейме и даже двойной в восьмом, но в обоих случаях до брейка дело так и не дошло. В то же время Александра оставила за собой ещё и седьмой гейм и в восьмом с 15-40 довела поединок до матчбола и вышла во второй круге квалификации.