Grand Slam. Australian Open. Впереди "злой гений"

Australian Open 2023
Арина Соболенко провела встречу четвёртого круга одиночки на турнире Большого Шлема в Мельбурне.

В рамках 1/8 финала одиночного разряда пятая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 5-й строке личного рейтинга WTA (5 WTA), обыграла посеянную двенадцатой 25-летнюю швейцарскую теннисистку Белинду Бенчич (10 WTA) — 7:5, 6:2. Тем самым, беларуска вышла вперёд в очных поединках с соперницей — 2:1, продлила свою победную серию до семи матчей и впервые вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии. В матче оппонентки показали почти стопроцентную реализацию брейкпоинтов. Белинда реализовала свой единственный шанс в третьем гейме стартовой партии. На что Арина ответила брейками в восьмом и двенадцатом (двойная ошибка Бенчич) геймах первого сета и четвёртом второго, лишь в восьмом второго немного замявшись на матчболах, воспользовавшись только второй попыткой на двойном.

В четвертьфинале Соболенко встретится со своим "злым гением" — 26-летней хорваткой Донной Векич (64 WTA). Дело в том, что из шести поединков между соперницам, наша соотечественница выиграла лишь один: в августе 2019-го в полуфинале в Сан-Хосе — 6:4, 6:3. Тогда как остальные пять остались за хорватской теннисисткой: в сентябре 2016-го в полуфинале 100-тысячника ITF в Санкт-Петербурге — 6:1, 4:6, 6:1, в январе 2017-го на стартовой стадии квалификации в Санкт-Петербурге — 6:4, 6:2, в августе 2017-го во втором круге отбора в Цинциннати — 2:6, 6:4, 6:1, в июле 2021-го во втором раунде Олимпийских игра в Токио — 6:4, 3:6, 7:6(3), и в октябре 2022-го в четвертьфинале в Сан-Диего — 6:4, 6:7(5), 6:1.