Grand Slam. Australian Open. Вторая белорусская чемпионка

Australian Open 2023
В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии одиночный финал провела Арина Соболенко.

В рамках финала одиночного разряда пятая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 5-й позиции индивидуального рейтинга WTA (5 WTA), одержала волевую победу над посеянной двадцать второй 23-летней казахстанкой Еленой Рыбакиной (25 WTA) — 4:6, 6:3, 6:4. Тем самым, Арина упрочила своё преимущество в очных встречах с этой соперницей до 4:0, продлила победную серию в одиночке до одиннадцати матчей кряду, стала третьей беларуской, после Наташи Зверевой и Виктории Азаренко, сыгравшей в личном финале на турнирах Большого Шлема, и второй, после Виктории, чемпионкой. При этом, Соболенко завоевала свой первый трофей ровно одиннадцать лет спустя, после дебютной победы Азаренко.

Вновь встреча Арины и Елены затянулась на три сета. В стартовой партии первый брейк остался за казахстанкой, в третьем гейме. В восьмом беларуска отыгралась, со второй попытки реализовав тройной брейкпоинт, но тут же вновь упустила свои подачи, а на сет Рыбакина подала "под ноль". Эта партия стала первой, проигранной Соболенко в 2023 году. Во втором сете брейкпоинтов больше было у нашей соотечественницы (семь против трёх). Но реализовать удалось лишь один, в четвёртом гейме. В восьмом, на очередных шансах на приёме, Арина упустила двойной сетбол. В третьей партии беларуска долго не подпускала оппонентку к брейкпоинтам, тогда как сама воспользовалась своим четвёртым шансом (в седьмом гейме). А вот подачи на чемпионство стали самым длинным геймов в матче (9 минут 3 секунды). Соболенко упустила два одинарных чемпионшипбола (первый конечно же из-за двойной ошибки), затем отыграла единственный брейкпоинт Рыбакиной в партии, после чего не реализовала третью попытку и только с четвёртой поставила победную точку в турнире.

Таким образом, Арина с понедельника поднимется на вторую строчку одиночного рейтинга WTA с 6100 баллами. Правда, до лидирующей польки Иги Сьвёнтек довольно далеко, у той 10485 очков. Дополнят первую пятёрку лучших теннисисток планеты туниска Она Жабёр — 5210 баллов, американка Джессика Пегула — 5000, и француженка Каролин Гарсия — 4645. Ну а за победу в одиночке на "Мельбурн Парке" Соболенко получил чек на 2 975 000 австралийских долларов.

Для Арины этот финал стад дебютным на турнирах Большого Шлема. Всего же на соревнованиях основных серий WTA Соболенко стала победительницей двенадцати из двадцати решающих поединков (двух из двух в текущем сезоне).

Поздравляем Арину с победой. Желаем ей дальнейших успехов как на теннисных кортах, так и за их пределами.