Grand Slam. Roland Garros 2018. Поражения Лапко, Саснович, Мирного

Roland Garros 2018

Неудачно сложились матчи для белорусских теннисистов в четверг на турнире «Большого шлема» Roland Garros в Париже.

Первой на корт выходила Вера Лапко, которой предстояло провести матч первого круга парного разряда, где она выступает в связке с румынкой Йоаной Ралукой Олару. А вот соперницами были шестые сеянные — представительницы Чехии Барбора Крейчикова и Катерина Синякова. Вера в парном рейтинге занимает 85 место, опытная Йоана Ралука — 39, но 22-летние чешки еще выше: Барбора — 24, Катерина — 10. Напомним, именно Синякова победила в одиночном разряде нашу Викторию Азаренко. В первом сете парного матча Лапко и Олару дважды брали подачу соперниц и со счетом 7:5 его выиграли. Но во второй партии уже белоруска и румынка два раза упустили геймы на своей подаче, что обернулось поражением 3:6. Третий же сет прошел под диктовку рейтинговых оппоненток (6:2), и они довели матч до победы.

Далее был одиночный матч Александры Саснович против 18-й ракетки турнира Кики Бертенс (WTA № 22). В первом круге голландка обыграла нашу Арину Соболенко. Александра, которая в рейтинге находится на 55 месте, фактически на равных сражалась с соперницей, главным залогом успеха которой стала подача — на счету Кики 10 эйсов. В дебюте первой партии Бертенс сделала брейк, который отыграть Саснович не удалось. Второй сет начался также, а позже фаворитка матча закрепила успех еще одним брейком. Итог — 6:4, 6:2 в пользу Бертенс.

Недолгим оказалось выступление Максима Мирного в миксте. Его напарницей стала победительница Roland Garros 2017 Елена Остапенко из Латвии. Но в этом году в одиночном разряде Елена проиграла уже в первом круге. В тандеме с Мирным они проиграли пятым сеянным — словенке Андрее Клепач и голландцу Жану-Жюльену Ройеру. Матч продлился всего 48 минут и завершился со счетом 1:6, 1:6.

В пятницу Свой матч второго круга парного разряда проведет Александра Саснович в тандеме с китаянкой Инъин Дуань против Надежды Киченок из Украины и представляющей Австралию Анастасии Родионовой.