Grand Slam. Roland Garros 2019. Не наш день в Париже.

Roland Garros 2019

Арина Соболенко и Виктория Азаренко уступили во втором круге одиночных соревнований на Открытом чемпионате Франции, который набирает ход в Париже. Александра Саснович покидает Ролан Гаррос.

Во втором круге белоруске противостояла уже знакомая семнадцатилетняя американка с российскими корнями Аманда Анисимова, занимающая 51 строчку в текущем рейтинге WTA. Напомним, что именно Анисимова остановила Соболенко в третьем круге Открытого чемпионата Австралии, победив белоруску в двух партиях 6-3, 6-2. Во втором поединке в сезоне Соболенко удалось выиграть на один гейм больше – 4-6, 2-6. Поединок продолжался 1 час и 14 минут: в первой партии Анисимова первой реализовала брейк-поинт, однако Соболенко удалось не только практически сразу же сравнять счет, но и выйти вперед с брейком – 3-2. К сожалению, преимуществом белоруска владела недолго, упустив свою подачу в шестом гейме. В последнем гейме первого сета Арина допустила две двойные ошибки, чем американка в конечном итоге и воспользовалась – 4-6. Начало второй партии вновь осталось за американской юниоркой, с той лишь разницей, что по ходу партии Анисимова не позволяла белоруске сравнивать счет, реализовывая брейк-поинты после проигранных геймов на своей подаче – 2-6.

Виктории Азаренко откровенно не повезло со жребием, так как уже во втором круге ей противостояла первая ракетка мира – 21-летняя японская теннисистка Наоми Осака. Нынешний поединок был третьим в истории встреч теннисисток: в 2016 году сильнее была Виктория, а в 2018 – Наоми. И эта встреча была самой напряженной – достаточно сказать, что матч продолжался почти три часа. Белоруска уверенно начала матч, легко выиграв стартовые четыре гейма. В отличие от матча первого круга, в котором напомним Осака уступила стартовый сет «всухую», лидеру мирового тенниса удалось войти в игру раньше и она смогла выиграть два гейма на своих подачах и даже реализовать один брейк-поинт на подаче Азаренко. Тем не менее, белоруска смогла выстоять на своей подаче при счете 5-4, что позволило выиграть первую партию. При счете 2-2 во втором сете Виктория вновь смогла первой реализовать брейк-поинт, что вкупе со следующим выигранным геймом дало ей обнадеживающее преимущество – 4-2. Однако уже в восьмом гейме японка смогла переломить ход борьбы, с огромным трудом взяв подачу Азаренко – 4-4. При счете 5-6 на подаче белоруски состоялся еще один напряженный гейм, который, к сожалению, также остался за японкой – 5-7. Решающая же партия проходила практически под диктовку первой ракетки мира, которая, доведя сет до счета 5-1, немного сбросила обороты, чем почти воспользовалась Азаренко – 3-5. И все же заключительный гейм красивого противостояния остался за Осакой – 3-6.

Шестнадцатилетняя француженка Диан Парри негостеприимно обходится уже со второй белоруской на нынешнем Ролан Гарросе. Напомним, что в стартовом поединке одиночных соревнований юная хозяйка переиграла Веру Лапко. Сегодня в парном поединке Парри (WTA парный № 630) и 22-летняя француженка Фиона Ферро (WTA парный № 838) достаточно неожиданно оказались сильней интернационального дуэта Александры Саснович и 23-летней американки Тэйлор Таунсенд (WTA парный № 83). В первой партии белоруска и американка первыми реализовали брейк-поинт и повели со счетом 3-1. К сожалению, последующие три гейма остались за француженками. При счете 4-5 Саснович и Таунсенд вели со счетом 40-15, однако довести до победу гейм не смогли, уступив первую партию со счетом 4-6. Во втором сете обе пары удерживали подачи до счета 3-3, после чего француженки при счете 4-3 сумели выиграть прием. Саснович и Таунсенд сравняли счет, однако при счете 5-6 упустили свою подачу – 5-7.