Grand Slam. Roland Garros 2019. Уверенный старт Азаренко в паре.

Roland Garros 2019

Виктория Азаренко вышла во второй круг парных соревнований на проходящем в Париже Открытом чемпионате Франции. Лидия Морозова завершила выступление на Ролан Гарросе.

В соревновании дуэтов белоруска вновь объединила усилия с 23-летней австралийкой Эшли Барти, занимающей 8 строчку в текущем парном рейтинге WTA. В матче первого круга белорусско-австралийский дуэт за 49 минут доказал свое превосходство над другим интернациональным дуэтом – 26-летней представительницей Сербии Александрой Крунич (WTA парный № 71) и 26-летней Айлой Томлянович (WTA парный № 148), представляющей Австралию. Обе партии прошли с заметным преимуществом Азаренко и Барти, посеянных на турнире под одиннадцатым номером, и завершились с одинаковым счетом 6-1. В первой партии соперницам удалось выиграть один гейм на подаче, а во втором – на приеме.

Лидия Морозова также традиционно выступала в парных соревнованиях вместе с 31-летней японкой Шуко Аоямой (WTA парный №44). В матче первого круга белоруске и японке противостояли китаянки – 25-летняя Сайсай Чжэн (WTA парный № 101) и 29-летняя Инъин Дуань (WTA парный № 68). В первой партии Лидия и ее партнерша первыми смогли выиграть гейм на приеме: при счете 3-3 им удалось реализовать брейк-поинт. Однако последующие три гейма, два из которых проходили на подачах Морозовой и Аоямы, остались за китаянками, которые и выиграли первый сет – 4-6. Во второй партии белоруска и японка вновь первым использовали возможность выиграть гейм на приеме, однако вновь по ходу сета растеряли добытое преимущество и даже уступали со счетом 3-5. Оказавшись на волосок от поражения Морозова и Аояма проявили характер и смогли восстановить паритет, доведя партию до тай-брейка, в котором праздновали победу со счетом 7-2. И в решающей партии Лидия и Шуко первыми вышли вперед, поведя со счетом 3-1, однако вновь китаянкам удалось сравнять счет – 4-4. При счете 5-5 белорусско-японская пара упустила еще один гейм на подаче, а следующий гейм стал для нее на нынешнем Открытом чемпионате Франции последним – 5-7.