Grand Slam. Roland Garros 2019. Победы Азаренко и Соболенко

Roland Garros 2019

Виктория Азаренко и Арина Соболенко удачно провели стартовые матчи на Открытом чемпионате Франции.

Азаренко, 43-ю ракетку мира, ждало непростое испытание в лице победительницы Roland Garros двухлетней давности Елены Остапенко из Латвии. Ныне Остапенко замыкает четвертый десяток рейтинга, а на турнирах текущего сезона лишь раз дошла до третьего матча в «одиночке». Теннисистки провели упорный матч. Интересно, что в первом сете лишь один гейм был выигран одной из теннисисток на собственной подаче — удалось это Виктории в концовке партии, которая завершилась со счетом 6:4. Во втором партии такой аномалии уже не наблюдалось. Но белоруска быстро оказалась в положении догоняющей, впрочем, сравнять счет ей удалось. Дело завершилось тай-брейком, где Азаренко почти все время вела и завершила встречу победой — 7:6 (4). На счету Виктории четыре эйса и четыре двойных ошибки, у соперницы их оказалось целых 17.

Следующей соперницей белоруски будет первая ракетка мира Наоми Осака.

Арина Соболенко, получив положительные эмоции на прошлой неделе в Страсбурге, подошла в неплохой форме к Открытому чемпионату Франции и с одиннадцатой позицией в рейтинге. Соперницей на старте была представительница Словакии Доминика Цибулкова, располагающаяся на 30 строк ниже. Две недели назад в Риме Доминика переиграла нашу Александру Саснович, а прежде в Майами уступила Виктории Азаренко. Соболенко же Цибулкова проигрывала в прошлом сезоне в Ухане. Ныне соперницы провели довольно непростой первый сет, победу в котором Арина вырвала в 12-м гейме, не отдав Доминике ни балла. А во второй партии белоруска сполна продемонстрировала превосходство — 6:1 и выход на американку Аманду Анисимову (WTA № 51).