Grand Slam. Roland Garros. Азаренко в третьем круге

Roland Garros 2021
Первой из беларусок поединок второго раунда одиночки на открытом чемпионате Франции провела Виктория Азаренко.

Пятнадцатая сеянная Виктория Азаренко (16 WTA) в рамках 1/32 финала переиграла Клару Таусон (Дания, 90 WTA) — 7:5, 6:4. Встреча получилась весьма упорной и равной. По числу победных баллов Виктория опередила соперницу совсем ненамного — 76:69. А по количеству "виннеров" и вовсе уступила — 18:19, но поменьше сделал невынужденных ошибок — 27:32. Хотя начала матч Азаренко с брейка на подачах оппонентки. Но Таусон уже в четвёртом гейме сумела отыграться. Ключевым в первой партии стал одиннадцатый. В нём датчанка упустила два геймбола и беларуске удалось со второго "меньше" сделать решающий брейк. Не менее напряжённым стал и второй сет. Виктория трижды выходила вперёд по взятым чужим подачам. Однако Клара дважды оперативно отвечала обратным брейком. И всё-таки в десятом гейме Азаренко удалось заработать двойной матчбол, а затем реализовать его со второй попытки.

В третьем раунде Виктория встретится с посеянной двадцать третьей Мэдисон Кис (США, 24 WTA). Единственный до этого поединок между теннисистками в марте 2018-го во втором круге в Майами так и не был доигран. Американка снялась во втором сете при счёте 6:7(5), 0:2.