Grand Slam. Roland Garros. До четвертьфинала не добралась

Roland Garros 2021
На втором в сезоне турнире Большого Шлема встречу четвёртого раунда одиночного разряда провела Виктория Азаренко.

Пятнадцатая сеянная Виктория Азаренко (16 WTA) в рамках 1/8 финала одиночки не сумела переиграть посеянную тридцать первой Анастасию Павлюченкову (Россия, 32 WTA) — 7:5, 3:6, 2:6. Это была восьмая встреча между соперницами и россиянке впервые удалось одержать полновесную победу над беларуской, хотя счёт в их личных противостояниях стал 5:3 в пользу Виктории. Дело в том, что до этого дважды наша соотечественница объявляла об отказе от игры: в октябре 2011-го в третьем круге в Пекине ещё до матча, а в августе 2015-го в третьем раунде в Цинциннати по ходу второй партии, при счёте 6:1, 0:3.

И на этот раз стартовый сет остался за Азаренко, сделавшей решающий брейк в одиннадцатом гейме, а в двенадцатом отыгравший два брейкпоинта и со второй шанса поставившей победную точку в партии. Однако во втором сете два заключительных геймах Виктория начинала с 0-40, затем отыгрывала по два брейкпоинта и сетбола, соответственно, но с последними попытками Павлюченковой не справлялась. В семи из восьми геймов третьей партии у принимающих обязательно были брейкпоинты. Но беларуска реализовала только один из шести шансов, тогда как россиянка три из четырёх.

Таким образом, Виктории не удалось в четвёртый раз выйти в четвертьфинал открытого чемпионата Франции, но из четырёх беларусок, выступивших в основных раундах, она сумела показать максимальный результат в одиночном разряде.