Grand Slam. Roland Garros. Догонялки от Ивашко

Roland Garros 2020
Мужчины первыми стартовали в квалификации к заключительному турниру "Большого шлема" в этом году.

В первом отборочном раунде двадцать шестой сеянный Илья Ивашко (137 ATP) не сумел справиться со Стивеном Диесом (Канада, 177 ATP) — 1:6, 6:2, 4:6. Провальными для Ильи оказались первая партия и начало третьей. Белорус не сохранил свою стартовую подачу, затем упустил брейкпоинт во втором гейме и хоть третий взял под ноль, но этот балл оказался единственным в сете. Начало второй партии протекало в очень упорной борьбе. В трёх стартовых геймах счёт "ровно" фиксировался тринадцать раз. В итоге соперники сделали по брейку (при этом, Ивашко реализовал один шанс из шести, а Диес — один из двух), а свою вторую подачу канадец сумел защитить. Однако вплоть до окончания партии наш соотечественник больше не подпускал оппонента к решающим мячам, взял пять геймов кряду и сравнял счёт в матче. Но старт третьего сета у Ильи не задался. Совершив брейк в первом гейме, белорус затем проиграл пять подряд и только в четвёртом имел три "больше" на свой подаче. Впрочем, Ивашко удалось вновь переломить ход игры, сократить счёт партии до минимума. В десятом гейме Илья подавал на продолжение поединка, но при 15:30 совершил очередную двойную ошибку. Не прошла первая подача и на двойном матчболе Диеса, а со второй Ивашко допустил в розыгрыше невынужденную ошибку, послав мяч в сетку. Таким образом, нашему соотечественнику не удалось повторить успех 2018 года и во второй раз пробиться в основную сетку открытого чемпионата Франции.

Во вторник, 22 сентября, стартует квалификация среди женщин. Изначально в числе её участниц была Ольга Говорцова, но после состоявшейся сегодня жеребьёвки белоруски в сетке отбора не наблюдается.