Grand Slam. Roland Garros. Как осенью — не вышло

Roland Garros 2021
На открытом чемпионате Франции в парном разряде стартовала Александра Саснович.

Для начала напомним, что Александра Саснович (50 WTA Doubles) впервые выступила в одном тандеме с Мартой Костюк (Украина, 125 WTA Doubles) именно на Roland Garros, который в прошлом году из-за пандемии был перенесён на осень. Тогда новообразованная пара произвела настоящий фурор, дойдя до четвертьфинала, где уступила лишь будущим победительницам турнира — Тимее Бабош (Венгрия, 6 WTA Doubles) и Кристине Младенович (Франция, 1 WTA Doubles). Одной из поверженных Александрой и Мартой в октябрьском Париже стала и Елена Остапенко (Латвия, 19 WTA Doubles), выступавшая тогда с другой напарницей. Саснович и Костюк одолели их в 1/8 финала — 6:4, 6:4.

Однако в этом году белорусско-украинскому тандему не удалось повторить успех. Уже на стартовой стадии Саснович и Костюк уступили двенадцатым сеянным Монике Никулеску (Румыния, 54 WTA Doubles) и Остапенко — 0:6, 3:6. В первой партии у Александры и Марты мало что получалось. Они оставили за собой всего пять розыгрышей за весь сет, ни разу не добравшись до результативных мячей. На старте второй партии Саснович и Костюк упустили три брейкпоинта в первом гейме, не удержали свои подачи во втором. И только в третьем сумели размочить счёт поединка, со второй попытки совершив брейк. Но в шестом снова не защитили свои подачи. В седьмом брейк отыграли, однако в восьмом, упустив геймбол, снова позволили соперницам выйти вперёд. В девятом Александра и Марта имели двойной брейкпоинт, но Никулеску и Остапенко на этот раз удалось уйти от угрозы и с первого же матчбола поставить победную точку в поединке.