Grand Slam. Roland Garros. Лёгкой прогулки не получилось

Roland Garros 2023
Арина Соболенко отыграла матч четвёртого раунда одиночки на Открытом чемпионате Франции.

В рамках 1/8 финала одиночного разряда вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, занимающая 2-е место индивидуального рейтинга WTA (2 WTA), победила 30-летнюю американку Слоан Стивенс (30 WTA) — 7:6(5), 6:4, доведя счёт личных встреч с соперницей до 4:0. При этом впервые Арине удалось одолеть Слоан всего в двух сетах. Начала Соболенко поединок впечатляюще, менее чем за четверть часа поведя в стартовой партии 5:0. Однако лёгкой прогулки не получилось. Беларуска дважды не сумела подать на сет, упустила четыре сетбола на приёме. И лишь на тай-брейке сумела доказать своё превосходство, сделав два мини-брейка при счёте 4-5, впервые заработав сетбол на своей подачи и реализовав его. Вторая партия сложилась для Соболенко чуть проще. В пятом гейме она сделал первый брейк, но в восьмом Стивенс отыгралась. И в девятом американка вела 40-0, но девять заключительных розыгрышей остались за беларуской.

В четвертьфинале Арина встретится с выступающей по сохранённому рейтингу 28-летней украинкой Элиной Свитолиной (192 WTA), вернувшейся в мировой тур после рождения дочери в октябре прошлого года. До этого теннисистки пересекались дважды. В сентябре 2018-го во втором раунде в Ухане победила Соболенко — 6:4, 2:6, 6:1, однако в сентябре 2020-го в полуфинале в Страсбуре реванш взяла Свитолина — 6:2, 4:6, 6:4.