Grand Slam. Roland Garros. Очередной реванш Соболенко

Roland Garros 2020
Арина Соболенко последний из белорусок провела матч второго круга одиночного разряда на открытом чемпионате Франции.

В 1/32 финала восьмая сеянная Арина Соболенко (12 WTA) сумела в двух сетах одолеть Дарью Касаткину (Россия, 71 WTA) — 7:6(6), 6:0. Тем самым, Арина взяла реванш у россиянки за полученное ровно год назад, 1 октября 2019 года, поражение во втором круге турнира в Пекине — 4:6, 6:7 (5).

Первый сет прошёл в режиме обмена брейками. По четыре раза соперницы обменялись потерянными подачами, при этом, реализовав все восемь заработанных брейкпоинтов(!). Впрочем, до сетболов теннисистки добрались лишь на тай-брейке и первый шанс был у Касаткиной (6:5). Но Соболенко удалось взять себя в руки, отыграться, самой выйти на сетбол и оставить первую партию за собой. Вообще, в этом матче Арина играла весьма агрессивно, о чём свидетельствуют 34 "виннера" и 28 невынужденных ошибок (из которых 15 и 22, соответственно, пришлись на первый сет). Столь наступательная игра принесла свои плоды, за счёт снижения количества огрехов, во второй партии, которую белоруска взяла "под ноль", при этом реализовав три из пяти брейкпоинтов и ликвидировав все шесть подобных ситуаций со стороны соперницы.

В третьем раунде Соболенко сыграет с победительницей встречи посеянной тридцатой Онс Жабёр (Тунис, 35 WTA) против Нао Хибино (Япония, 72 WTA).