Grand Slam. Roland Garros. Первая победа за Соболенко

Roland Garros 2021
На открытом чемпионате Франции первую викторию среди беларусок на стартовой стадии одержала Арина Соболенко.

Третья сеянная Арина Соболенко (4 WTA) в рамках 1/64 финала одолела победительницу квалификации Ану Конюх (Хорватия, 144 WTA) — 6:4, 6:3. Первой ракетке Беларуси в стартовой партии пришлось дважды догонять убегавшую с брейком вперёд соперницу. Оба раза погоня удалась, хотя в целом за матч Арина упустила десять из шестнадцати брейкпоинтов. А концовку сета Соболенко провела более собранно, в четырёх заключительных победных геймах ни разу не позволив Конюх добраться до результативных мячей. Во второй партии уже беларуска первой инициировала брейки. Правда, хорватка дважды отыгрывалась, но с третьего раза Арина подтвердила взятие чужих подач на своих (седьмой гейм). В восьмом Соболенко упустила первый матчбол (на приёме), однако в девятом исправилась.

Во втором раунде Арина встретится с победительницей матча между Александрой Саснович (103 WTA) и получившей "уайлд-кард" Диан Парри (Франция, 291 WTA).