Grand Slam. Roland Garros. Рекорда на случилось

Roland Garros 2022
В Париже на неофициальном грунтовом чемпионате мира матч четвёртого раунда одиночки отыграла Александра Саснович.

В рамках 1/8 финала одиночного разряда 28-летняя Александра Саснович, размещающаяся на 47-й строке личного рейтинга WTA (47 WTA), не сумела переиграть 28-летнюю итальянку Мартину Тревизан (59 WTA) — 6:7(10), 5:7. Почти двухчасовое противоборство изобиловало брейками и ответными брейками. В концовке стартовой партии итальянка подавала на сет, но Александра сумела перевести игру на тай-брейк. В затянувшемся тринадцатом гейме Саснович ликвидировала три сетбола соперницы, упустила свой (при 9-8 и на собственной подаче), отыграла ещё один, но с пятой попыткой соперницы не справилась. Во второй партии после очередного брейка беларуска повела 5:3, но подачи на сет упустила "под ноль". А затем проиграла и ещё три гейма кряду, так и не добравшись в них до результативных мячей.

Кстати, поединок Александры и Мартины стал единственным в 1/8 финала, в котором не было бы хотя бы одной сеянной теннисисткой. Поражение Саснович не позволило ей впервые выйти в четвертьфинал одиночного разряда на турнирах Большого Шлема. Тем самым, наша соотечественница повторила своё лучшее достижение на Мейджорах, установленное на Уимблдоне-2018.

Тем временем, выход в четвёртый раунд позволил Александре подняться пока на виртуальную 37-ю строку одиночного рейтинга WTA (рекордным для неё пока является 30-е место). Обойти Саснович могут лишь три теннисистки — румынка Ирина Бегу, китаянка Чжэн Циньвэнь и американка Слоан Стивенс.