Grand Slam. Roland Garros. С перерывами на дождь

Roland Garros 2022
Виктория Азаренко второй из беларусов провела матч стартовой стадии одиночки на своеобразном грунтовом чемпионате мира.

В рамках 1/64 финала одиночного разряда пятнадцатая сеянная 32-летняя Виктория Азаренко, размещающаяся на 15-й строке индивидуального рейтинга WTA (15 WTA), одержала волевую победу над 29-летней румынской теннисисткой Аной Богдан (93 WTA) — 6:7(7), 7:6(1), 6:2. Это было первое противостояние соперниц и оно не обошлось без перерыва на дождь, продлившегося примерно часа два после шестого гейма второго сета. А стартовую партию для Виктории можно обозначить как время упущенных возможности. Беларуска дважды безуспешно подавала на сет, а на тай-брейке не сумела реализовать тройной сетбол. Впрочем, в двенадцатом гейме Богдан подавала на матч, однако в этом гейме и в последовавшем тринадцатом Азаренко оставила за собой одиннадцать из тринадцати розыгрышей. А затем уверенно довела встречу до победы.

На следующей стадии Виктория сыграет с 34-летней немецкой спортсменкой Андреей Петкович (65 WTA). На взрослом уровне оппонентки пересекались четырежды и пока перевес на стороне нашей соотечественницы. Азаренко брала верх в октябре 2010-го во втором раунде в Москве — 6:4, 2:6, 6:1, в апреле 2012-го во втором раунде в Штутгарте (единственная встреча на грунте) — 6:2, 4:4, отказ немки, и в июне 2021-го в первом раунде в Берлине — 6:4, 7:6(2), а уступила в сентябре 2013-го в первом раунде в Пекине — 4:6, 6:2, 4:6.

Определилась и соперница по 1/32 финала одиночки 28-летней Александры Саснович (45 WTA). Ею стала посеянная двенадцатой 19-летняя британка Эмма Радукану (12 WTA). Ранее девушки встречались между собой однажды. В октябре 2021-го во втором раунде в Индиан-Уэллс победительницей стала беларуска — 6:2, 6:4.

Начал свой поединок стартовой стадии и 28-летний Илья Ивашко, занимающий 50-е место в личном рейтинге ATP (50 ATP). Но его матч вечерней сессии против 33-летнего француза Бенуа Пэра (67 ATP) оказался прерван из-за дождя во втором сете, при счёте 2:1 в пользу хозяина кортов. Первая же партия осталась за Ильёй — 6:4.