Grand Slam. Roland Garros. Саснович в 1/8 финала

Roland Garros 2020
В Париже на открытом чемпионате Франции начались матч второго раунда парного разряда среди женщин.

Первой из двух оставшихся в этой номинации белорусок свой поединок 1/16 финала провела Александра Саснович (56 WTA Doubles). Вместе с украинкой Мартой Костюк (272 WTA Doubles) они добились непростой победы над Кирстен Флипкенс (Бельгия, 28 WTA Doubles) и Анастасией Павлюченковой (Россия, 107 WTA Doubles) — 6:3, 4:6, 6:2.

Матч стартовал с обмена брейками, который удалось остановить Александре с напарницей в четвёртом гейме, что позволило повести 3:1. В восьмом они отыграли очередные два брейкпоинта соперниц, а в девятом на приёме заработали тройной сетбол, который реализовали со второй попытки. Однако во второй партии решающий брейк в седьмом гейме оказался за Флипкенс и Павлюченковой. В затянувшемся на 8 минут десятом Саснович и Костюк имели два шанса отыграться, но бельгийско-российская пара с третьего сетбола всё же сравняла счёт в матче. Однако в третьей партии белорусско-украинский дуэт нащупал слабое звено в стане соперниц. Александра и Марта стали чаще играть на Флипкенс и это принесло свои плоды. В стартовом гейме Саснович и Костюк ушли с 15:40, затем отыграли ещё одно "меньше" и повели в сете. А на каждом из приёмов у них обязательно появлялись брейкпоинты и только во втором гейме они остались не реализованы. Впрочем, перед подачей Саснович на матч при счёте 5:1 в ход игры вмешалась ещё и погода и на несколько часов теннисисткам пришлось покинуть корт из-за дождя. После возвращения Александра и Марта умудрились упустить свою подачу с двойного матчбола. Правда, на приёме заработали уже тройной и с пятой попытки всё же оформили путёвку в 1/8 финала.

В третьем раунде Саснович и Костюк ждёт непростое испытание пятыми сеянными Габриэлой Дабровски (Канада, 8 WTA Doubles) и Еленой Остапенко (Латвия, 19 WTA Doubles).