Grand Slam. Roland Garros. Упущенные возможности

Roland Garros 2023
На Открытом чемпионате Франции одиночный полуфинал провела Арина Соболенко.

В 1/2 финала одиночного разряда 25-летняя Арина Соболенко, являющаяся второй ракеткой мира (2 WTA), не сумела одолеть 26-летнюю чешскую теннисистку Каролину Мухову (43 WTA) — 6:7(5), 7:6(5), 5:7. Тем самым, Каролине удалось сравнять счёт очных встреч с беларуской — 1:1. К тому же Арина ухудшила статистик прохождения полуфиналов на турнирах Большого Шлема: лишь одна победа в пяти поединках. Правда, Соболенко сохраняет шанс возглавить индивидуальный рейтинга WTA, но для этого необходимо, чтобы во втором полуфинале уступила посеянная первой 22-летняя польская спортсменка Ига Сьвёнтек (1 WTA).

Что касается отчётного матча, то оппонентки не раз упускали хорошие шансы. Так Мухова не реализовала сетбол на собственных подачах в десятом гейме стартовой партии. Соболенко не сумела подтвердить брейк, совершённый в седьмом гейме второго сета. Но самый драматичный сюжет остался для заключительной партии. В ней Арина вела 5:2 и в восьмом гейме (на приёме) даже заработала матчбол, но в итоге проиграла пять геймов подряд, в том числе одиннадцатый, в котором вела 40-15, и не сумела выйти в свой второй финал Мэйджора.