Grand Slam. Roland Garros. Восемь лет спустя

Roland Garros 2021
В Париже на своеобразном грунтовом чемпионате мира матч третьего круга одиночки отыграла Виктория Азаренко.

Пятнадцатая сеянная Виктория Азаренко (16 WTA) в рамках 1/16 финала одиночного разряда переиграла посеянную двадцать третьей Мэдисон Кис (США, 24 WTA) — 6:2, 6:2. Таким образом, беларуска упрочила перевес в матчах с американкой — 2:0 и впервые с 2013-го добралась до четвёртого раунда Roland Garros. Прежде Виктория пять раз добиралась до 1/8 финала и трижды проходила дальше, а максимум — полуфинал — как раз и был восемь лет назад.

Что касается матча с Кис, то не смотря на счёт, он получился весьма упорным. Азаренко, начиная с пятого гейма стартовой партии, практически регулярно добиралась на приёме до брейкпоинтов. При этом, американка сумела ликвидировать шесть из одиннадцати шансов беларуски, в том числе тройной в седьмом гейме первого сета. На своих же подачах Виктория лишь дважды позволила Мэдисон заработать брейкпоинты. В четвёртом гейме второй партии Кис удался единственный в матче брейк. А вот в восьмом Азаренко сумела отыграться с 30-40 и с третьего матчбола поставила победную точку в поединке.

В 1/8 финала Виктория встретится с тридцать первым номером посева Анастасией Павлюченковой (Россия, 32 WTA). Прежде теннисистки пересекались семь раз и беларуска ведёт в этих противостояниях — 5:2, в том числе на грунте — 2:0. Впрочем, последний раз Азаренко с россиянкой играли ещё в апреле 2019-го, в четвертьфинале турнира в Монтеррее победила наша соотечественница — 6:0, 6:4.