Grand Slam. Roland Garros 2019. Неудачный старт белорусок.

Roland Garros 2019

Вера Лапко и Александра Саснович уступили в стартовых поединках основной одиночной сетки на стартовавшем в Париже Открытом чемпионате Франции.

Александра в первом круге встречалась с 28-летней словенской теннисисткой Полоной Херцог, занимающей 71 строчку в текущем рейтинге WTA. Единственный поединок между двумя теннисистками состоялся в 2015 году на соревнованиях WTA в Ташкенте: в трехсетовом противостоянии победу праздновала белоруска. Нынешний поединок получился также трехсетовым, причем растянулся на два дня. В первой партии Александра первой сумела реализовать брейк-поинт (при счете 1-1), однако уже в следующем гейме Херцог восстановила равновесие. При счете 3-3 Саснович во второй раз использовала возможность выиграть гейм на приеме, однако словенка во второй раз сразу же сравняла счет -4-4. Следующие два гейма белоруска выиграла «всухую», что позволило ей праздновать победу в сете – 6-4. С реализованных брейков начала Александра и вторую партию, однако Херцог сумела дважды взять подачу белоруски, а после счета 2-2 окончательно перехватила инициативу – 2-6. В решающем сете Саснович вновь удалось выиграть первый гейм на подаче соперницы (2-0), однако Херцог смогла выиграть три гейма подряд. При счете 3-3 матч был остановлен из-за темноты.

Доигрывание матча началось с реализованного белоруской брейк-поинта, которой для победы оставалось лишь выиграть два гейма на своей подаче. И несмотря на то, что словенка выиграла следующий гейм, Саснович была близка к победе, выиграв «всухую» следующую подачу соперницы. Подать на матч Александре не удалось, а при счете 6-7, Александра упустила гейм на своей подаче, завершив борьбу в одиночном разряде на нынешнем Открытом чемпионате Франции – 6-8.

А вот Вера Лапко окончательно покидает Роланд Гаррос. В стартовом матче основной одиночной сетки Лапко встречалась с 16-летней француженкой Диан Парри, занимающей 457 строчку в рейтинге WTA и, соответственно, получившей Wild Card от организаторов соревнований. Вера, которая пока не может записать этот сезон себе в актив, неудачно начала поединок. Уступив свою подачу при счете 1-2. При счете 1-4 лапко смогла виыграть еще один гейм на своей подаче, который оказался для нее последним выигранным геймом в стартовом сете – 2-6. Во второй партии белоруска первой реализовала брейк-поинт, поведя со счетом 2-0, а затем и 3-1, однако француженка смогла восстановить равновесие, использовав две двойные Лапко – 3-3. После этого соперницы обменялись выигранными геймами на своих подачах, а затем юная француженка смогла выиграть два гейма подряд – 4-6.