Grand Slam. US Open. 4 из 4: Саснович и Соболенко также вышли во второй круг

US Open 2018

Белоруски продолжают выступление на последнем в сезоне турнире Большого шлема US Open.

К Виктории Азаренко и Вере Лапко, которые накануне оформили выход во второй круг, присоединились и Александра Саснович с Ариной Соболенко. Их матчи объединял в чем-то похожий сюжет.

Александра (WTA № 33) одолела швейцарку Белинду Бенчич, которая на пять строк в рейтинге ниже. Саснович неудачно провела первый сет, проигранный 2:6. Но затем белоруска смогла развернуть игру в свою сторону, 6:1, 6:2 — и победа за ней. В третьей партии Белинда не имела ни одного брейк-поинта, а Александра реализовала два из двух.

Посеянная на турнире под 26 номером 20 ракетка мира Арина Соболенко в поединке против американки Даниэль Коллинз (WTA № 37) отлично провела стартовую партию, не отдав ни гейма сопернице. Но во втором сете ситуация изменилась кардинальным образом. Соболенко чуть упустила нити игры, и представительница США создала серьезный задел, вела 5:1. Это, впрочем, не смутило Арину, которая вплотную приблизилась к оппонентке (4:5), но та все же смогла сделать шаг в решающую партию. Третий сет начался с брейка Коллинз, однако Соболенко отыгралась и вышла вперед — 4:2. Последние в матче теннисистки брали исключительно на чужих подачах, при этом белоруска могла оформить победу, когда подавала на матч, но Даниэль спаслась. Впрочем, это оказалось лишь отсрочкой ее поражения. Сменившая на US Open наряд Соболенко реализовала восемь из 15 брейк-поинтов, девять из них она имела в третьем сете.

Во втором раунде соперницей Виктории Азаренко будет Дарья Гаврилова (WTA № 32), Веры Лапко — бельгийка Элиз Мертенс (WTA № 15). А вот оппонентки других белорусок еще не определены: Арина СОболенко сыграет с победительницей в паре россиянок Веры Звонаревой (WTA № 134) и Анны Блинковой (WTA № 100), Александра Саснович сразится с сильнейшей в дуэли венгерки Тимеи Бабош (WTA № 40) и 11 ракетки мира Дарьи Касаткиной из России.