Grand Slam. US Open. Дерби за Викторией

US Open 2020
Четвёртый день открытого чемпионата США венчало противостояние двух первых женских ракеток Беларуси на данный момент.

Эта встреча прошла последним заходом на втором по значимости корте US Open — стадионе Луи Армстронга. Впрочем, до этого, на том же корте сыграла свой поединок Ольга Говорцова (130 WTA). Увы, одолеть двадцать шестую сеянную Слоан Стивенс (США, 39 WTA) ей не удалось — 2:6, 2:6. В первой партии, упустив свою стартовую подачу, во втором гейме Ольга имела три брейкпоинта, но со второго "больше" американка настояла на своём. А затем Слоан забрала ещё и третью подачу Говорцовой, к тому же "под ноль". Как и свою подачу на сет. Вторая партия началась едва ли не под копирку первой. Правда, белоруска едва на отыграла тройной брейкпоинт в стартовом гейме, а затем упустил шанс сравняться по брейкам во втором. Далее Ольга упустила очередную свою подачу, при этом с 40:30. Но этот брейк оперативно отыграла. Впрочем, развить успех не удалось. В седьмом гейме Стивенс совершила очередной брейк и уверенно довела встречу до победы.

Посеянная пятой Арина Соболенко (11 WTA) и Виктория Азаренко (27 WTA) вышли на корт, когда в Минске уже было четыре часа ночи. И как в матче Говорцовой, и в этом поединке борьбы по сути не получилось: Виктория взяла убедительный реванш за поражение в первом круге US Open-2019 — 6:1, 6:3. Напомним, год назад была сильнее Арина — 3:6, 6:3, 6:4.

Во многом определяющим стал уже стартовый гейм, в котором Азаренко сделала брейк с 40:0(!) на подаче Соболенко. Вообще, Виктория показала стопроцентную реализация брейкпоинтов: пять из пяти. Тогда как Арина, при том же количестве шансов, в брейк превратила лишь один. А первая упущенная возможность была уже во втором гейме. Третий же вновь оказался за Азаренко, да ещё был взят "под ноль". Во второй партии Соболенко вновь растеряла два брейкпоинта в стартовом гейме, а последовавшую свою подачу вновь проиграл  "в сухую". В пятом гейме Арине удалось сравняться по брейкам, со второй попытки реализовав 0:40. Но Виктория тут же восстановила своё преимущество в шестом, а затем сумела довести встречу до победы, больше не подпустив соперницу к брейкпоинтам на своих подачах.

В 1/16 финала Азаренко предстоит сыграть с победительницей матча Сачии Викери (США, 160 WTA) и Иги Швёнтек (Польша, 53 WTA), которая оказалась прервана после первого сета, в котором сильнее оказалась американка — 7:6(5).