Grand Slam. US Open. Есть третий финал Азаренко

US Open 2020
Grand Slam. US Open. Есть третий финал Азаренко
В Нью-Йорке состоялись полуфиналы женского одиночного разряда на открытом чемпионате США.

Во втором из них Виктория Азаренко (27 WTA) одержала волевую победу над третьей сеянной Сереной Уильямс (США, 8 WTA) — 1:6, 6:3, 6:3. Тем самым, Виктории впервые удалось одолеть принципиальную соперницу на турнирах "Большого шлема" вообще и на US Open в частности. Напомним, эта была двадцати четвёртое противоборство оппоненток и Азаренко удалось подсократить отставание в общем балансе встреч — 5:19.

Хотя первый сет явно не намекал на подобное развитие событий. Стартовые четыре гейма остались за Уильямс. Более того, лишь подавая в пятом Виктория впервые добралась до решающего мяча, реализовав "больше". В шестом Азаренко заработала первый брейкпоинт, однако воплотить его в ответный брейк не удалось. А седьмой белоруска упустила с 40:0, хоть и отыграла затем первый сетбол Серены, но спасти партию не смогла.

И в начале второго сета сперва доминировала американка. Она первой заполучила брейкпоинт во втором гейме, но Виктория на этот раз ликвидировала угрозу. Затем Азаренко выдала блестящий отрезок с четвёртого по шестой гейм. На нём наша соотечественница взяла обе свои подачи "под ноль", а на приёме отдала сопернице лишь мяч, поведя по брейкам. После этого Уильямс сумела взять лишь свою подачу в седьмом гейме, да и то, отыграв перед этим два брейкпоинта.

В третьей партии ключевым пожалуй стал уже второй гейм. В котором Виктории удалось с 40:0 на подаче американки выйти на брейкпоинты, и со второй попытки сделать единственный брейк в сете. В дальнейшем подающие более-менее уверенно держали свои подачи. По крайней мере, дело до брейкпоинтов больше не доходило.

https://www.usopen.org/en_US/video/2020-09-10/1599796370395.html

Таким образом, Азаренко спустя семь лет вновь вышла в финал открытого чемпионата США в одиночном зачёте. Напомним, белоруска ранее дважды играла в решающих поединках на US Open, в 2012 и 2013 годах. И оба раза уступала в трёх сетах Серене Уильямс. В 2012-м — 2:6, 6:2, 5:7, в 2013-м — 5:7, 7:6(6), 1:6.

В нынешнем поединке за титул, который должен состояться в субботу, 12 сентября, в 23:00 по минскому времени, Виктория сразится с посеянной четвёртой Наоми Осака (Япония, 9 WTA). Наоми в напряжённом первом полуфинале одолела двадцать восьмую сеянную Дженнифер Брэди (США, 41 WTA) — 7:6(1), 3:6, 6:3. Отметим, что Азаренко и Осака четырежды пересекались ранее (учитывая не сыгранный недавно финал "Premier 5" здесь же в Нью-Йорке)  и пока у них паритет по числу побед.
Место проведения
Нью-Йорк, США
Дата проведения:
с 11 сентября 2020
Круг:
1/2 финала
Время игры - 1:55
Уильямс Серена (США, 3)
Уильямс Серена (США, 3)
6:1
3:6
3:6
Азаренко Виктория
Азаренко Виктория
6
Эйсы
2
3
Двойные ошибки
5
3
Реализованные брейкпоинты
3
3
Проигранные подачи
3


comments powered by Disqus