Grand Slam. US Open. И снова титул не покорился

US Open 2020
Третий одиночный финал Виктории Азаренко на открытом чемпионате США опять завершился лишь титулом финалистки.

В решающем матче женского одиночного разряда Виктория Азаренко (27 WTA) не сумела переиграть четвёртую сеянную Наоми Осака (Япония, 9 WTA) — 6:1, 3:6, 3:6. Начав встречу с брейка, Виктория в первом сете лишь однажды позволила Наоми взять свою подачу (в третьем гейме), взяв партию с 40:30 на приёме. В подобном ключе Азаренко начала и второй сет, но в третьем гейме нарвалась на обратный брейк (с 40:30). А затем упустила свою ещё и четвёртую с пятой подачи в партии. И если в первом случае на тройном брейкпоинте белоруска один шанс соперницы отыграла, то во втором имела пять геймболов (в том числе, двойной). Однако Осака со второй возможности сравняла счёт в мачте. В третьем сете Наоми заполучила преимущество в брейк ещё в четвёртом гейме. Виктория упустила тройной брейкпоинт в пятом, отыграла четыре подобных шанса соперницы в шестом, и в седьмом (с 40:15) совершила обратный брейк, но тут же не сумела сохранить свою подачу. И не смогла добраться до брейкпоинтов на подаче Осака в девятом гейме, хотя и ликвидировала первый чемпионшипбол на двойном.

Для Виктории это был третий одиночный финал на открытом чемпионате США (первые два Азаренко проиграла Серене Уильямс в 2012 и  2013 годах), и опять титул чемпионке не покорился. Значит, есть стимул стремиться к победу в будущем. Поздравляем Викторию с очередной вехой в карьере и желаем всё же покорить US Open/