Grand Slam. US Open. Азаренко уступила третьей ракетке мира

US Open 2018

Виктория Азаренко уступила в третьем круге US Open полномочной победительнице турнира и третьей ракетке мира американке Слоан Стивенс.

После победы на Открытом чемпионате США в 2017 году, Слоан праздновала успех только на одном турнире — в Майами. Ныне в Нью-Йорке она играла только с представительницами экс-СССР: россиянкой Евгений Родиной, украинкой Ангелиной Калининой, причем для победы над 134 номером женского рейтинга ей понадобилось три сета. Такой результат вкупе с не очень уверенной игрой позволял рассчитывать на успешный для Виктории Азаренко, которая в профессиональном перечне пока на 79 месте, исход очного матча.

Однако Стивенс преобразилась и в первом сете почти не ошибалась, но дожидалась помарок от Виктории. Уже в начальной части партии Слоан сделала брейк, а затем и взяла под ноль девятый гейм на подаче Азаренко, оформив счет 6:3. Во второй партии белоруска стала действовать острее, заставила соперницу ошибиться, и имела брейк-поинт уже в третьем гейме — но Стивен его отыграла. Но Виктория дождалась своего шанса: отыгралась в гейме на своей подаче с 0:40, з имела двойной брейк-поинт в следующем, позволила сопернице сравнять, но все же дожала американку на «больше – меньше». И в тот момент организаторы решили сделать паузу, чтобы закрыть крышу над кортом — ожидали дождь. Пауза оказалась на руку их соотечественнице, она сравняла счет. Далее Виктория опять могла выйти вперед, но не удалось, а затем Стивенс поставила точку в матче — 6:4.

Тем временем Арина Соболенко вместе с представительницей Тайваня Се Шувей вышла уже в 1/8 финала парного разряда. Девушки, занимающие в соответствующем рейтинге соответственно 73 и 17 места, переиграли тандем Нины Стоянович (WTA парный № 62) из Сербии и венгерки Фанни Штоллар (WTA парный № 70) — 6:4, 7:6 (5). Стоянович и Штоллар «отметились» восемью двойныи ошибками, тогда как у Арины с партнершей таковых было только три — зато и три эйса.

А Лидия Морозова и Лесли Керхов на той стадии выбыли. Представительницы Беларуси и Нидерландов, занимающие в рейтинге соответственно 47 и 63 места, уступили дуэту польской теннисистки Магды Линетт (WTA парный № 68) и Айлы Томлянович (WTA парный № 405). Лидия и Лесли выиграли первый сет на тайбрейке 7:6 (5), но соперницы были сильнее в других партиях, завершившихся со счетом 6:3, 6:1 в их пользу.