Grand Slam. US Open. Первый день — без потерь

US Open 2020
Завершала белорусскую программу стартового дня открытого чемпионата США более года не выступавшая на "Больших шлемах" Вера Лапко.

В первом раунде Вера Лапко (351 WTA) сумела одержать волевую победу над Викторией Голубич (Швейцария, 123 WTA) — 1:6, 7:6(2), 6:2.

В чём-то матч Веры напомнил игру Александры Саснович. Впрочем, Лапко удалось не довести дело до матчболов соперницы. Хотя и она упустила две свои первые подачи в стартовой партии. До брейкпоинтов белоруска добралась лишь в заключительном гейме сета, но два шанса так и остались нереализованными. И вторую партию Голубич начала увереннее, отыграв семь брейкпоинтов (в том числе, тройной) на своих двух стартовых подачах. Вера же две из трёх упустила и уступала 1:4. Во многом ключевым стал шестой гейм, когда Лапко от 40:15 на подаче Виктории вновь вышла на брейкпоинт и наконец-то его реализовала. В восьмом наша соотечественница опять не воспользовалась 0:40 на приёме, но с четвёртой попытки всё-таки сравняла счёт сета (4:4). Затем последовал ещё один обмен брейками, а затем обмен сохранёнными подачами, уже без шансов их забрать. А на тай-брейке Вера отдала швейцарке лишь по одному розыгрышу на своей и чужой подачах, с первого сетбола переведя встречу в третью партию.

Несмотря на счёт, она также была упорной. Лапко справилась с двумя брейкпоинтами соперницы во втором гейме, затем со второй попытки реализовала свой двойной шанс в третьем и повела с брейком. Ключевым во многом стал шестой гейм, в котором белоруске вновь пришлось ликвидировать "меньше" на своей подаче, и в нём лишь с четвёртого "больше" Вера сумела сохранить преимущество. А затем и упрочить в седьмом очередным брейком. В восьмом Лапко заработала и тут же растранжирила тройной матчбол, затем вновь отыграла брейкпоинт и с четвёртой попытки оформила выход во второй круг.

В 1/32 финала белоруске предстоит сыграть с двадцать третьей сеянной Юлией Путинцевой (Казахстан, 35 WTA), которая на стартовой стадии переиграла Робин Монтгомери (США, 593 WTA) — 6:1, 6:3.

Во второй день турнира белорусская программа продолжиться ещё тремя женскими поединками. Четвёртыми заходами выйдут Виктория Азаренко (корт 5) и Арина Соболенко (корт 7), а Ольга Говорцова будет завершать игровой день на 14-м корте в пятой "смене".