Grand Slam. US Open. Афиша финала: Азаренко vs Соболенко

US Open 2019
Арина Соболенко вышла в финал парного разряда открытого чемпионата США, где сыграет против Виктории Азаренко.

Четвертые сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 15) и Элизе Мертенс (WTA парный № 7) из Бельгии в упорном трехсетовом поединке одержали волевую победу над Кэролайн Доулхайд (WTA парный № 114) и Ваней Кинг (WTA парный № 198) из США — 4:6, 6:3, 6:4. Арина с напарницей вроде бы неплохо начали, повели 40:15, но не удержали свои подачи. В пятом гейме соперницы вновь попытались сделать брейк, на этот раз Соболенко и Мертенс отыграли два брейкпоинта. А уже в следующем сами со второй попытки реализовали свой шанс сравняться по брейкам. Однако в девятом гейме Доулхайд и Кинг вновь вырвались вперед, реализовав двойной брейкпоинт с последней возможности, в следующем оформили победу в партии. Во многом ключевым стало начало второго сета. После обмена брейками, в третьем гейме оппонентки очень долго боролись за победу. Четыре брейкпоинта отыграли Арина и Элизе и все-таки настояли на своем. А после очередного брейка в четвертом гейме перехватили инициативу и довели партию до победы. Правда, не без приключений, подовая на сет умудрились три первых розыгрыша упустить. Третья партия прошла в более классическом русле. Сделав брейк в третьем гейме, Соболенко и Мертенс старались не упускать свои подачи. Хотя соперницы и в восьмом, и в десятом геймах добирались до брейкпоинтов, а в последнем еще и матчбол отыграли.

Арина Соболенко впервые выступит в финале парного зачета на турнирах Большого шлема. До этого лучшим достижением Арины был полуфинал на Roland Garros в мае текущего года. Напомним, соперницами по решающему матчу белорусско-бельгийской пары стали посеянные восьмыми Виктория Азаренко (WTA парный № 26) и Эшли Барти (WTA парный № 9) из Австралии.