Grand Slam. US Open. Саснович и Соболенко победили во втором круге

US Open 2018

В третий раунд одиночного разряда на турнире «Большого шлема» US Open впервые в истории вышли сразу три белоруски. Накануне в 1/16 финала пробилась Виктория Азаренко, к ней присоединились Александра Саснович и Арина Соболенко.

Матчи Александры и Арины стартовали в одно время и прошли по похожему сценарию — достаточно уверенная победа в первой партии и выигрыш на тай-брейке во второй.

При том Саснович в поединке с 11 ракеткой мира россиянкой Дарьей Касаткиной не считалась фаворитом — Александра в рейтинге на 33 месте. 21-летняя уроженка Тольятти на «Уимблдоне» и «Ролан Гаррос» доходила до четвертьфиналов, да и в четырех предыдущих встречах трижды побеждала Дарья, а единственный успех Александры был достигнут в 2014 году на 25-тысячнике в Италии. Но Саснович в этот раз сыграла не глядя на рейтинги и статистику. Белоруска сразу повела с брейком — 3:0, и удержала перевес в первом сете. Во второй партии ей уже пришлось догонять, матч дошел до тай-брейка, где Александра сначала снова вела 3:0, затем позволила сопернице счет сравнять, но не смутила Саснович и допущенная двойная ошибка — после смены сторон она выиграла четыре очка подряд и оформила выход в следующий этап.

Александра четырежды подавала на вылет, у соперницы — ни одного эйса. При том на счету Касаткиной 11 двойных ошибок, а у Саснович — семь.

А во встрече 26 ракетки турнира Арины Соболенко (WTA № 20) с еще одной представительницей России Верой Звонаревой, занимающей 133 место в рейтинге, больше шансов на победу было у молодой и прогрессирующей белоруски. Звонаревой же 7 сентября исполнится уже 34, ее одиночные успехи датируются в основном еще нулевыми годами, а последняя победы была добыта лишь на 15-тысячнике в Египте в 2017 году.

Соболенко выиграла первый сет со счетом 6:3. В начале второго соперницы обменялись брейками, в седьмом гейме Арина имела возможность еще раз взять подачу соперницы и выйти вперед, но пришлось играть тай-брейк. Здесь уже белоруске пришлось догонять, и своими активными действиями она выиграла решающие очки — 9:7. Если в первом сете у Звонаревой не было ни одного брейк-поинта, то во втором — уже четыре, реализовала она один. А Арина дважды за матч брала подачу соперницы при семи возможностях.

Далее на пути Александры стоит японка Наоми Осака (WTA № 19), а Соболенко сразится с пятой ракеткой мира Петрой Квитовой из Чехии.

В первом круге парного разряда сложный матч провела Виктория Азаренко с напарницей из Тайваня Латишей Чан. В рейтинге парных игроков Виктория находится на 428 позиции, а вот ее партнерша — на высокой третьей. Соперницами была Ана Богдан (WTA парный № 323) из Румынии и представительница Казахстана Юлия Путинцева (WTA парный № 797). Однако дуэты на корте выясняли отношения два часа и 20 минут, и все же верх взяли Азаренко и Чан — 6:4, 4:6, 6:4.

Также трехсетовый поединок провели тандемы Веры Лапко (WTA парный № 112) и чилийки Алексы Гуарачи (WTA парный № 80) против американок Николь Гиббс и Сабрины Сантамарии, которые в рейтинге соответственно на 249 и 59 строках. Однако для белоруски эта встреча завершилась неудачно, да еще и с диковинным счетом 1:6, 6:1, 1:6.