Grand Slam. US Open. Соболенко — "чемпионка Беларуси"

US Open 2019
На открытом чемпионате США состоялись практически все матчи первых раундов обоих одиночных разрядов.

Не всем белорусским представителям удалось преодолеть стартовый барьер. Первым выбывшим оказался Илья Ивашко (ATP № 144), уступивший австралийцу Танаси Коккинакису (ATP № 203) почти в четырехчасовом матче из четырех сетах. В первой и четвертой партиях Илья неудачно проводил концовки. В стартовой соперник первым добрался до брейк-поинтов, в седьмом гейме, и сразу же его реализовал. А затем повторил сей трюк в девятом, со второй попытки завершив сет брейком. Во второй партии Ивашко первым нарушил равновесие сил, с третьего шанса реализовав тройной брейк-поинт в третьем гейме, однако австралиец тут же ответил обратным брейком. К тому же в пятом белорус не сумел воплотить в жизнь двойной брейк-поинт. Зато Илье удалось отыграть первый сетбол соперника в десятом, но вновь упустить возможность брейка в одиннадцатом. На тай-брейке уже у Ивашко было три сетбола, однако Коккинакис все нивелировал, а сам воспользовался первым же шансом. В третьей партии наш соотечественник вновь первым мог совешить брейк, в четвертом гейме, — безуспешно. Австралиец забрал подачи Ильи в одиннадцатом и подавал на матч, но Ивашко удалось перевести сет на второй тай-брейк и наконец-то размочить счет по партиям. Воодушевленный успехом белорус получил двойной шанс на брейк в первом же гейме четвертого сета и вновь Коккинакис выдержал, а начиная с шестого гейма и вовсе позволил Илье победить лишь в одном розыгрыше, оформив выход во второй раунд с первого матчбола.

Зато Егору Герасимову (ATP № 129) удалось отметить свой дебют в основной сетке турниров Большого шлема победой над Ллойдом Харрисом (ATP № 100) из ЮАР. Отметим, что Егор уже праздновал викторию над соперников, в мае прошлого года на турнире в узбекистанском Карши (6:1, 3:6, 6:3). Однако нью-йорский поединок оппонентов оказался куда напряженнее. В стартовой партии, в первом и девятом геймах, Герасимову удалось отыгрть по брейкпоинту, а в двенадцатом с третьего сетбола повести. Во втором сете соперники редко позволяли друг другу доходить даже до счета 30 на своих подачах. Лишь однажды, в четвертом гейме, Егор сделал "ровно" на подачах Харриса. Однако концовку вновь лучше провел белорус, но единственным в партии брейкпоинтом (который был по совместительству сетболом) не воспользовался. Впрочем на тай-брейке у Герасимова появилось еще двойной шанс и со второй попытки он повел 2:0 по сетам. В третьей партии наш соотечественник не реализовал сразу четыре брейкпоинта в третьем гейме. Мало того, южно-африканцу удалось совершить брейк в шестом (с третьей возможности), однако в седьмом Егор ответил симметрично. Вновь дело дошло до тай-брейка, где Герасимов позволили сопернику взять лишь две из его пяти подач, отдав лишь одну свою и с первого матчбола оформил победу. Во втором раунде Егору предстоит испытание двадцатым сеянным аргентинцем Диего Шварцманом (ATP № 21).

Ну а вторая белорусская потеря дня была запланирована жребием, сведшим Арину Соболенко (WTA № 13) и Викторию Азаренко (WTA № 41) уже в стартовом раунде. В теннисном "бульбасико" в итоге победила более рейтинговая на данный момент Арина. Хотя первый сет остался за Викторией. Она реализовала два брейкпоинта из трех (в третьем и девятом геймах), и не позволила Соболенко сделать обратный брейк (в четвертом). Успешнее начала Азаренко и вторую партию, совершив брейк во втором гейме (со второго шанса). Но на этот раз Арине удался финт с обратным брейком. Вообще, лишь три гейма второго сета обошлись без брейкпоинтов (первый, шестой и восьмой), но в концовке гораздо лучшей реализацией отметилась Соболенко, со второго сетбола сравнявшая счет в матче. Третья партия чем-то напоминала вторую. Виктория первой добралась до брейкпоинтов, и хоть упустила двойной в стартовом гейме, в третьем все же со второго раза реализовала аналогичную ситуацию. Арина на это вновь ответила обратным брейком в четвертом. Азаренко заработала два брейкпоинта в пятом, но воплотить их в баллы Соболенко не позволила. А сама в десятом добралась до двойного матчбола и, не став откладывать дело в долгий ящик, оформила победу в этом импровизированном суперфинале чемпионата Беларуси. Следующей соперницей Арины стала казахстанская теннисистка Юлия Путинцева (WTA № 39).