Grand Slam. US Open. Соболенко идёт дальше

US Open 2021
На заключительном в этом году "мэйджоре" в Нью-Йорке очередной поединок одиночного разряда отыграла Арина Соболенко.

Вторая сеянная Арина Соболенко (2 WTA) в 1/16 финала одиночной сетки оказалась сильнее посеянной двадцать шестой Даниэль Коллинз (США, 29 WTA) — 6:3, 6:3. Таким образом, беларуса довела преимущество во встречах с американкой до 3:0. До этого Арина побеждала Даниэль в августе 2018-го в первом круге US Open — 6:0, 4:6, 6:4 (что любопытно, на том турнире Соболенко была двадцать шестой сеянной), и сентябре 2019-го во втором раунде в Ухане — 6:1, 6:0.

Отчётный матч совсем не походил на последний поединок соперниц. Уже в стартовом гейме Арина спаслась с 15-40 на своих подачах. В затянувшемся на двадцать розыгрышей втором беларуска упустила два брейкпоинта и с седьмого геймбола защитилась Коллинз. В концовке партии Соболенко выдала серию из одиннадцати победных мячей кряду, взяв седьмой (с 0-15) и восьмой ("под ноль") геймы и заработав тройной сетбол. Однако им не воспользовалась и дело даже дошло до брейкпоинта. Благо Арине удалось ликвидировать его и с четвёртой попытки поставить победную точку в партии. Во втором сете Соболенко удавалось не обострять ситуацию на своих подачах, отдав всего четыре розыгрыша за партию (не больше двух за гейм). Тогда как на подачах Даниэль брейкпоинты возникали едва ли не регулярно. В третьем гейме беларуска упустила один, в затянувшемся снова на двадцать розыгрышей пятом — ещё два. Наконец в седьмом Арина заработала двойной шанс и реализовала его с первой попытки. А в девятом Соболенко упустила двойной матчбол, но затем заполучила третью возможность и с неё оформила выход в четвёртый раунд.

Краткий видеообзор встречи

Отметим, что Арина в четвёртый раз на турнирах Большого Шлема вообще и во втором раз на открытом чемпионате США в частности добирается до 1/8 финала одиночного разряда. На этой стадии ей предстоит поединок с пятнадцатым номером посева и просто хорошей знакомой Элизе Мертенс (Бельгия, 16 WTA). В семи предыдущих матчах между ними Соболенко ведёт с явным преимуществом — 5:2. За беларуской и четыре последних противоборства, в том числе единственное в этом году, в мае в четвертьфинале турнира в Мадриде — 6:1, 4:0, отказ бельгийки.