Grand Slam. US Open. Соболенко "отомстила" за Саснович

US Open 2020
Белорусскую программу шестого дня открытого чемпионата США открыл парный матч Арины Соболенко.

В 1/8 финала прошлогодние победительницы парного разряда и вторые сеянные Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) одержали победу над Джессикой Пегула (США, 103 WTA Doubles) и Шелби Роджерс (США, 198 WTA Doubles) — 6:3, 7:6(5). Тем самым, Арина, можно сказать, отомстила американкам за поражение на предыдущей стадии Александры Саснович.

Однако начало встречи не намекало на реванш. Первые шесть розыгрышей (в том числе, весь стартовый гейм на подаче Соболенко) остались за Пегула и Роджерс. Впрочем, действующие чемпионки не долго были в печали. Сперва Арина и Элизе "под ноль" взяли третий гейм, а затем пять кряду, начиная с 1:3. А точку в партии поставил эйс Соболенко на двойном сетболе.

Вторая партия прошло в более упорном ключе и вообще обошлась без брейков, что не совсем характерно для женского тенниса. Сперва два брейкпоинта (в пятом и седьмом геймах) не использовала белорусско-бельгийская пара. Однако в десятом Арине и Элизе уже самим пришлось отыгрываться, к тому же это были сетболы (три, в том числе, двойной). На тай-брейке, начиная со счёта 1:1, каждый раз вперёд выходили Соболенко и Мертенс. Однажды даже вели с преимуществом в два мяча (5:3). Таким образом, они первыми и добрались до решающих мячей, заработав одинарный матчбол, а затем не стали оттягивать с выходом в четвертьфинал.

Следующими соперницами вторых сеянных будут обидчицы Виктории Азаренко — Лаура Зигмунд (Германия, 59 WTA Doubles) и Вера Звонарёва (Россия, 86 WTA Doubles).