Grand Slam. US Open. Соболенко вошла в число 16 лучших

US Open 2018
Grand Slam. US Open. Соболенко вошла в число 16 лучших

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере пробилась во вторую неделю на «мейджоре» — случилось это на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке US Open, призовой фонд которого в 2018 году равен 53 миллионам долларов США.

К матчу с Наоми Осакой Арина подошла с восьмиматчевой победной серией, которая включала в себя и выигрыш в финале турнира в Нью-Хейвене. Кстати, соперницы в рейтинге WTA находятся на соседних позициях: Осака на 19, Соболенко на 20, но японка посеяна под 20 номером, а белоруска — под 26. Кроме того, на предыдущей стадии Наоми обыграла нашу Александру Саснович, но в той встрече борьбы не получилось.

Поединок Соболенко — Осака получился более напряженным и продлился два часа, три сета. Не совсем удачно для Арины сложилась первая партия, в которой она уступила 3:6, хотя начинала встречу довольно уверенно, особенно в геймах на своей подаче. Во второй белоруска смогла перевернуть ход борьбы, стала меньше ошибаться, и это отразилось и на ходе игры. 6:2, — и впереди третья партия, перед которой согласно правилам теннисистки получают 10 минут на отдых, который необходим ввиду жаркой погоды. Пауза пошла на пользу Осаке. Хотя поначалу все складывалось хорошо для Арины, она сделала брейк и повела 2:1, но не смогла удержать подачу в следующем гейме. Ну а далее… Наоми удачно играла на своей подаче, практически не позволяя сопернице помышлять о брейке. Соболенко же загоняла себя в тупик: сначала была вынуждена отыгрываться с 0:30, затем — с 0:40. Дважды это удалось, ну а в третий раз — нет. Завершила матч белоруска так же, как ранее Виктория Азаренко и Александра Саснович — двойной ошибкой…

Тем не менее, данный результат — попадание в число 16 лучших на US Open —является хорошим показателем для молодой теннисистки, которая с каждым матчем все громче заставляла говорить о себе теннисный мира.

Напомним, что впервые в основной сетке турнира «Большого шлема» сыграли четыре белоруски, все они преодолели стартовый раунд. Во втором круге уступила Вера Лапко, в третьем — Виктория Азаренко и Александра Саснович, а Арина Соболенко добралась до 1/8 финала.

Неудача в одиночном матче сказалась и на выступлении Арины в паре: в дуэте с Се Шувэй из Тайваня она уступила седьмому тандему соревнований Элиз Мертенс (Бельгия) — Деми Схюрс (Нидерланды). Мертенс и Схюрс сделали больше двойных ошибок — пять против трех, но и заработали семь эйсов, тогда как Соболенко и Се ни разу не подавали на вылет. Результат неудачного матча для Арины с партнершей — 5:7, 4:6.

Место проведения
Нью-Йорк, США
Дата проведения:
с 04 сентября 2018
Время игры - 2:01
1/8 финала
Соболенко Арина
Соболенко Арина
3:6
6:2
4:6
Осака Наоми (20, Япония)
Осака Наоми (20, Япония)
4
Эйсы
8
8
Двойные ошибки
3
3
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
3

Время игры - 1:32
1/8 финала
Соболенко Арина
Соболенко Арина
Се Шувэй (Тайвань)
Се Шувэй (Тайвань)
5:7
4:6
Мертенс Элиз (7, Бельгия)
Мертенс Элиз (7, Бельгия)
Схюрс Деми (7, Нидерланды)
Схюрс Деми (7, Нидерланды)
0
Эйсы
7
3
Двойные ошибки
5
2
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
2


comments powered by Disqus