Grand Slam. US Open. Успешное начало

US Open 2019
Белорусские представительницы стартовали в парном разряде открытото чемпионата США.

Посеянные четвертыми Арина Соболенко (WTA парный № 15) и Элизе Мертенс (WTA парный № 7) из Бельгии в первом раунде спокойно обыграли Анну Блинкову (WTA парный № 66) из России и Ван Яфань (WTA парный № 76) из Китая — 6:3, 6:4. По сути все просто — Арина с напарницей сделали в каждом сете на один брейк больше. По содержанию первая партия была предельно близка к сути. Реализовав первый же брейкпоинт в шестом гейме, Соболенко и Мертенс уверенно довели дело до победы в сете, не обращая внимания на упущенный сетбол в восьмом. А вот во второй партии соперницы решили поупираться. Отыграли брейкоинт в третьем гейме, реализовали собственный двойной — в четвертом, вели 40:0 на своих подачах в пятом... И проиграли пять розыгрышей кряду. В шестом Блинкова и Ван еще раз попытались сделать брейк, но Арина с Элизе спасли этот гейм, а в девятом схожую ситуацию, только в свою пользу, реализовали. Оформить победу в десятом для белорусско-бельгийской пары было делом техники. Во втором раунде Соболенко и Мертенс встретятся либо с Каролиной Муховой из Чехии и Джил Белен Тайхман из Швейцарии, либо с Корнелией Листер из Швеции и чешкой Ренатой Ворачовой.

А вот победа Александры Саснович (WTA парный № 113) и Виктории Кужмовой (WTA парный № 52) из Словакии над одиннадцатыми сеянными Кирстен Флипкенс (WTA парный № 24) из Бельгии и Юханной Ларссон (WTA парный № 27) из Швеции вряд ли так просто прогнозировалась. Однако матч остался именно за первыми — 6:0, 6:4. При этом на выигрыш первой партии у Александры и Виктории ушло всего 19 минут. В шести геймах более рейтинговые соперницы взяли всего шесть розыгрышей, правда, один на матчболе, но кому это интересно? Второй сет Саснович и Кужмова опять начали с брейка. И только в четвертом гейме Флипкенс и Ларссон впервые добрались до своего брейкпоинта — безуспешно. Однако игру они явно почувствовали. На своих следующих подачах отыграли два брейкпоинта и с пятого геймбола взяли очко, а затем и вовсе сделали брейк, сравняв счет в партии. Пошел обмен потерянными подачами, который удалось остановить Александре с партнершей только в десятом гейме. И хоть первый матчбол соперницы отыграли, со второго белорусско-словацкая пара оформил выход во второй раунд. Там им в оппонентки может достаться или канадский (Бьянка Андрееску и Шерон Фичмен), или американский дуэты (Уитни Осигве и Тейлор Таунсенд).