Grand Slam. US Open. Надежды только на парный разряд

Представители Беларуси завершили выступление в одиночных соревнованиях на открытом чемпионате США, проходящем в Нью-Йорке (США). Последний соревнования покинула Александра Саснович, уступившая в матче второго круга.

В поединке второго круга белоруске противостояла 21-летняя австралийка Эшли Барти, занимающая 43 строчку в текущем рейтинге WTA. Спортсменки уже встречались между собой, однако оба предыдущих поединка прошли в уже далеком 2011 году в рамках юниорского тура Международной теннисной федерации. Тем не менее, спортсменки подошли к первому противостоянию на профессиональном уровне имея по одной победе в очных противостояниях: Саснович побеждала на открытом харде на соревнованиях 1 категории в Филиппинах, а австралийка была сильнее на аналогичном турнире в Бельгии, проходившем на открытом грунте.

Матч второго круга открытого чемпионата США продолжался 1 час и 21 минуту, причем львиную долю времени занял второй сет, чуть-чуть не дотянувший до часа. В первом же сете у Александры не получалось буквально ничего, в результате чего ей удалось выиграть только один гейм. Во втором сете Саснович, казалось бы, удалось переломить ход борьбы: уступая со счетом 3-5, белоруска выиграла три гейма подряд и принимала на сет. К сожалению, австралийка здорово провела последний гейм на свое подаче, переведя вторую партию к тай-брейку. В начале решающего укороченного гейма австралийка вышла вперед и все же у Саснович был шанс выиграть сет: белоруска подавала при счете 6-5. Однако в двух следующих розыгрышах Александра дважды ошиблась, выполняя удар справа, после чего преимуществом завладела Бари, сумевшая довести его до итоговой победы – 1-6, 6-7(7).

Таким образом, надежды белорусов отныне связаны с мужским парным разрядом, где нашу страну представят два теннисиста: Макс Мирный, объединивший усилия с поляком Мартином Матковски, и Андреем Василевским, выступающим вместе с чилийцем Гансом Подлипник-Кастильо.