Grand Slam. US Open. Три представителя Беларуси вышли во второй круг квалификации.

В Нью-Йорке (США) в 117 раз стартовал четвертый в сезоне турнир Большого Шлема – Открытый чемпионат США. Сразу пять представителей Беларуси начали свои выступления в квалификационных сетках престижного турнира.

В квалификационной сетке у женщин Беларусь была представлена двумя теннисистками – Арина Соболенко и Вера Лапко. Арина, получившая достаточно высокий 7-ой номер посева, в стартовом поединке встречалась с 22-летней итальянкой Камиллой Розателло (WTA № 243). В стартовом сете поединка, продолжавшегося два часа и семь минут, Соболенко удалось склонить чашу весов в свою пользу – 7-5, а вот в двух других партиях сильнее была итальянка – 4-6, 3-6. Что же касается Лапко, то она, в отличие от Соболенко, не была сеянной, но тоже в первом круге получила не самую сильную соперницу – 24-летнюю чилийку Даниэлу Сегель (WTA № 229). Общее время матча Веры также перевалило за два часа и, также как и Соболенко, Лапко выиграла первый сет и уступила второй. К счастью, в решающей партии белоруска действовала надежно и заслуженно победила со счетом 6-3, 3-6, 6-3. Во втором круге Вера померится силами с 22-летней чешкой Терезой Мартинцовой, занимающей 122 строчку в текущем рейтинге WTA и посеянной в квалификационной сетке US Open под 15 номером.

В квалификационной сетке у мужчин в этом году белорусское представительство и вовсе рекордное: сразу три наших соотечественника начали борьбу за выход в главную сетку соревнований. Первым на корт вышел Владимир Игнатик, которому в первом круге противостоял опытный 34-летний аргентинец Максимо Гонсалес, который в конце нулевых годов входил в топ-100 мирового рейтинга. В настоящий момент южноамериканец разместился на скромной 194 строчке, однако его колоссальный опыт требовал от белоруса максимальной концентрации. Во второй партии белорус все же дал слабину, которой Гонсалес не преминул воспользоваться, но все же в целом, а особенно в решающей партии, преимущество было на стороне представителя Беларуси – 6-4, 2-6, 6-0. Во втором круге Игнатик сыграет против 20-летнего японца, представляющего Австралию Акиры Сантильяна (АТР № 171). Вышел во второй круг квалификации и посеянный под 17 номером Егор Герасимов. В стартовом поединке, продолжавшемся всего 57 минут, представитель Беларуси уверенно доказал свое превосходство над 25-летним аргентинцем Федерико Кория (АТР № 233), являющимся, к слову, младшим братом известного в прошлом аргентинского теннисиста Гильермо Кория. Герасимов выиграл со счетом 6-3, 6-4 и теперь сыграет с 23-летним американцем Митчелом Крюгером (АТР № 198). Еще одному белорусскому теннисисту – Илье Ивашко – пройти стартовый барьер не удалось: в первом круге Илья не смог навязать борьбу еще одному представителю Аргентины – посеянному под десятым номером 27-летнему Факундо Багнису (АТР № 109). В матче, продолжавшемся 51 минуту, белорусу удалось выиграть только два гейма – 2-6, 0-6.