Grand Slam. US Open. Третий полуфинал

US Open 2022
Арина Соболенко провела четвертьфинальный поединок одиночки на заключительном в сезоне Мейджоре.

В рамках 1/4 финала одиночного разряда шестая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, занимающая 6-е место индивидуального рейтинга WTA (6 WTA), переиграла посеянную двадцать второй 30-летнюю чешскую теннисистку Каролину Плишкову (22 WTA) — 6:1, 7:6(4). Таким образом, наша соотечественница вышла вперёд в очных поединках с оппоненткой — 3:2. Арина вовсе не допустила брейкпоинтов на своих подачах. Правда на приёме сама реализовала три из семи заработанных шансов забрать чужие подачи. Все три случая пришлись на стартовую партию. При этом, в заключительном гейме Соболенко сперва упустила двойной сетбол, но с третьей попытки повела в матче. Во второй партии у соперниц и вовсе был лишь один брейкпоинт на двоих. В восьмом гейме им не воспользовалась беларуска. Однако на тай-брейке Арина четырежды забирала подачи Каролины и лишь дважды упустила свои. Это позволила заработать тройной матчбол, который оказался реализован со второго шанса (и вновь, как и в первом сете — на приёме).

Видеообзор Плишкова — Соболенко

Тем самым, Соболенко в своём третьем одиночном четвертьфинале на турнирах Большого Шлема одержала третью победу и, соответственно, в третий раз вышла в 1/2 финала. Там Арине предстоит сразиться с победительницей противоборства первого номера посева 21-летней польской спортсменки Иги Сьвёнтек (1 WTA) против восьмой сеянной 28-летней американки Джессики Пегула (8 WTA). С первой наша соотечественница встречалась четырежды и пока уступает — 1:3. За Соболенко осталась лишь первый матч, в ноябре 2021-го на групповой стадии финального турнира WTA в Гвадалахаре — 2:6, 6:2, 7:5. А затем были поражения в феврале 2022-го в четвертьфинале в Дохе — 2:6, 3:6, в апреле 2022-го в финале в Штутгарте — 2:6, 2:6, и в мае 2022-го в полуфинале в Риме — 2:6, 1:6. Со второй возможной оппоненткой Арина играла также четыре раза. Но с точностью наоборот. В августе 2020-го беларуска уступила в третьем раунде в Нью-Йорке (заменявшем турнир в Цинциннати) — 2:6, 6:2, 3:6. А после этого Соболенко неизменно побеждала Джессику: в сентябре 2020-го на стартовой стадии Roland Garros — 6:3, 6:1, в мае 2021-го в третьем круге в Мадриде — 6:1, 6:2, и в мае 2022-го в третьем раунде в Риме — 6:1, 6:4.