Grand Slam. US Open. Третий раунд Герасимову вновь не покорился

US Open 2020
Матч второго круга одиночного разряда провёл единственный белорусский представитель сильной половины человечества на открытом чемпионате США.

Как и на открытом чемпионате Австралии в январе, ставшем дебютным для Егора Герасимова (72 ATP) в основной сетке, в Нью-Йорке белорус вновь не сумел преодолеть 1/32 финала, уступив в четырёх сетах Джордану Томпсону (Австралия, 63 ATP) — 1:6, 4:6, 6:3, 3:6.

Первый сет у Герасимова получился из рук вон плохо, несмотря на пять отыгранных брейкпоинтов и два ликвидированных сетбола. Свою подачу Егор сумел сохранить лишь с третьей попытки (в шестом гейме), а принимая до возможности сделать брейк так и не добрался. Первый брейкпоинт был завоёван белорусом лишь в восьмом гейме второй партии. Он был реализован, однако Томпсон к тому времени уже вёл с преимуществом в два брейка. Был у Герасимова ещё двойной шанс сравнять счёт в десятом гейме, но он оказался растрачен и австралийцу удалось добраться до сетбола и повести 2:0 по партиям.

В третьем сете Егору удалось сократить отставание, благодаря брейку в шестом гейме. В восьмом наш соотечественник упустил двойной сетбол, однако в девятом исправился. В четвёртой партии Томпсону удалось забрать первую подачу Герасимова (во втором гейме). Единственный шанс (брейкпоинт) у белоруса отыграть брейк был в седьмом гейме, но воспользоваться им не получилось. А в девятом австралиец заработал тройной матчбол. И хоть Егор одну попытку ликвидировал, исправить ситуацию в глобальном плане не получилось.