Grand Slam. US Open. В четвертьфинале дерби не будет

US Open 2022
В Нью-Йорке на четвёртом в году Мейджоре матчи четвёртых раундов одиночки провели Виктория Азаренко, Илья Ивашко и Арина Соболенко.

В рамках 1/8 финала одиночного разряда двадцать шестая сеянная 33-летняя Виктория Азаренко, находящаяся на 26-й строчке индивидуального рейтинга WTA (26 WTA), уступила посеянной двадцать второй 30-летней чешской теннисистке Каролине Плишковой (22 WTA) — 5:7, 7:6(5), 2:6. Тем самым, беларуска позволила соперницы выйти вперёд в личных встречах — 5:4. В десятом гейме стартовой партии Виктория упустила два одинарных сетбола. На тай-брейке второй партии Азаренко лишь с последней попытки реализовала четверной сетбол. В третьей же партии наша соотечественница вовсе не добиралась до брейкпоинтов, тогда как чешка совершила брейки в первом и седьмом геймах. В заключительном гейме Виктория отыграла три матчбола (в том числе двойной), но с четвёртой попыткой соперницы не справилась.

Видеообзор Азаренко — Плишкова

На той же стадии шестой номер посева 24-летняя Арина Соболенко (6 WTA) одержала волевую победу над 28-летней американкой Даниэль Коллинз (19 WTA) — 3:6, 6:3, 6:2, доведя счёт очных поединков с соперницей до 4:0. Начав матч с брейка, Арина затем проиграла четыре гейма подряд, упустив в последним из них двойной брейкпоинт, и спасти партию уже не смогла. В длившемся более часа втором сете Соболенко удалось совершить на брейк больше и со второго шанса перевести встречу в решающую партию. В ней беларуска забрала три из четырёх геймов на подачах Коллинз и с первого же матчбола оформила выход в четвертьфинал.

Видеообзор Коллинз — Соболенко

В 1/4 финала Арина Соболенко сразится с чешкой Каролиной Плишковой. Это будет пятый поединок между оппонентками. В двух первых побеждала наша соотечественница: в июне 2018-го в четвертьфинале в Истборне — 6:3, 2:6, 7:6(5), и в августе 2018-го во втором раунде в Цинциннати — 2:6, 6:3, 7:5. Но затем дважды успел приходил к Каролине: в июле 2021-го в полуфинале на Уимблдоне — 5:7, 6:4, 6:4, и в августе 2021-го в полуфинале же в Монреале — 6:3, 6:4.

В четвёртом круге одиночного зачёта среди мужчин 28-летний Илья Ивашко, занимающий 73-е место личного рейтинга ATP (73 ATP), проиграл посеянному одиннадцатым 21-летнему итальянцу Яннику Синнеру (13 ATP) — 1:6, 7:5, 2:6, 6:4, 3:6. Это было первое противоборство соперников. Его исход решился только в пятом сете. Не удержав свои стартовые подачи, Илья затем выиграл три гейма подряд, но... Но после этого проиграл пять геймов, взяв в них лишь три розыгрыша (по одному на своих подачах). Отметим, что Ивашко оказался последним не сеянным теннисистом, выбывшим из мужской одиночки на US Open-2022.